Возрастное ограничение 18+

Анонсы событий на 24 января

17.53 Понедельник, 23 января 2017
10:00 Дом журналистов (ул. Клары Цеткин, 1). Состоится пресс-конференция, посвященная организации и проведению государственной итоговой аттестации в Свердловской области. В качестве спикера выступит министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.
В ходе пресс-конференции глава регионального минобра еще раз напомнит выпускникам Свердловской области о завершении сроков приема заявлений для сдачи ЕГЭ, а также сообщит о том, как будет проходить экзаменационная кампания в этом году и как идет подготовка общественных наблюдателей в регионе.

10:00 Администрация Екатеринбурга (пр. Ленина, 24а). Состоится пресс-тур по демонстрации работы грейдера, оснащенного твердосплавными ножами из износостойкой стали (новинка из финно-швейцарской стали).
МБУ «Чкаловское ДЭУ» продемонстрирует журналистам спецтехнику, которая сможет работать в тяжелых условиях.
Полустреловидный ножевой профиль был привезен в районное дорожно-эксплуатационное управление из Санкт-Петербурга на прошлой неделе. Подобное оборудование для спецтехники закуплено только Чкаловским ДЭУ. В настоящее время оно проходит обкатку.
Суровая зима внесла коррективы в работу коммунальщиков. Боковой снежный накат на дорогах даже тяжелым грейдерам в холода очень сложно удалить. Для более тщательной и быстрой уборки, что, соответственно, в будущем сэкономит временные и денежные затраты, районным ДЭУ было принято решение закупить в Питере запчасти для техники из специального металла.
График пресс-тура:
10:00 – старт от Администрации города Екатеринбурга и путь до угла улиц Авиационная/Уктусская (между жилым домом по адресу Авиационная, 16, и школой по адресу Авиационная, 18);
10:20 – прибытие на угол улиц Авиационная/Уктусская. Запись комментариев (примерно по 10 минут на каждого спикера) и демонстрация работы грейдера;
10:50-11:00 – путь до улицы Титова;
11:00-11:15 – съемки уборки снега (будут работать фронтальный погрузчик и самосвал);
11:15-11:35 – обратный путь и прибытие к зданию Администрации города Екатеринбурга.

11:00 ТАСС (пр. Ленина, 50Б). Состоится пресс-конференция, посвященная вопросам помощи российским туристам в сложных ситуациях.
Исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, генеральный консул Чешской Республики в Екатеринбурге Йозеф Маршичек, консул Болгарии в Екатеринбурге Пламен Петков, консул Киргизской Республики в г. Екатеринбурге Нургуль Токтосунова расскажут о профилактике чрезвычайных происшествий с участием туристов, об опыте организации помощи российским путешественникам в России и за рубежом, пояснят, как вести себя в экстренной ситуации, а также обсудят актуальные вопросы туротрасли.
На видеосвязь с пресс-центром выйдет вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ), директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко.

12:00 Интерфакс-Урал (пр. Ленина, 20а, 5-й этаж, оф. 502). Состоится пресс-конференция, посвященная конфликтной ситуации вокруг Артёмовского машиностроительного завода «ВЕНТПРОМ».
Участники пресс-конференции:
Павел Вяткин, первый заместитель генерального директора Артёмовского машиностроительного завода «ВЕНТПРОМ»;
Елена Катырева, председатель правления общественного движения «За ВЕНТПРОМ!»;
Василий Богданов, адвокат.
Вопросы пресс-конференции:
– Артёмовский машиностроительный завод «ВЕНТПРОМ» осенью оказался под угрозой закрытия после решения 17-го арбитражного апелляционного суда по иску ООО «Гросс». С предприятия потребовали взыскать около 1,4 миллиарда рублей. Дирекция завода вручила всем сотрудникам уведомление о предстоящем сокращении с 1 февраля 2017 года. Представители завода, несогласные с решением арбитражного суда о взыскании суммы в пользу «Гросса» и сутью иска, направили кассационную жалобу в Арбитражный суд Уральского округа. 23 января Арбитражный суд Уральского округа отменил решения обеих инстанций. Что это означает для дальнейшей судьбы завода и его сотрудников?
– Каков план действий руководства?
– В Артемовском сформировалось общественное движение «За ВЕНТПРОМ!». Какова его позиция? Что предпринимали общественники для защиты интересов сотрудников?

16:00 Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл» (ул. Малышева, 46). Состоится презентация нового выставочного проекта «Жесть благородная», посвященного одному из ярчайших уральских культурных феноменов – уральской лаковой росписи по металлу XVIII-XXI веков.
Проект подготовлен Свердловским областным краеведческим музеем при участии екатеринбургских коллекционеров. В экспозиции общей площадью около 500 квадратных метров впервые широко и полно представлена уральская лаковая живопись по металлу из собрания музея и частных коллекций (подносы, кувшины, ведра и другие экспонаты) – уникальное явление русской культуры, жемчужина народных промыслов России. Организаторы выставки отмечают: авторский расписной поднос как произведение декоративно-прикладного искусства Урала занимает свое достойное место в собраниях Эрмитажа и Государственного Русского музея, в известных музейных коллекциях России и Европы.
Уральской лаковой росписи присущи богатство красок, повышенная декоративность, законченность композиции, утонченная вязь золотых орнаментов, чистота и изящество в обработке цветов, главный из которых – красавица-роза. Уральская лаковая роспись сформировала свои неповторимые черты и особенности, переживала взлеты и падения и продолжает поныне пользоваться спросом у жителей и гостей Урала благодаря признанным мастерам своего дела.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK