Возрастное ограничение 18+

Анонсы событий на 3 марта

18.20 Четверг, 2 марта 2017
10:00 Институт развития образования Свердловской области (ул. Щорса, 92а, корпус 4). Состоится IV Международная научно-практическая конференция «Инженерное образование: от школы к производству». В рамках конференции запланировано обсуждение актуальных направлений современного этапа развития системы непрерывного инженерно-технического образования; организация продвижения лучших инновационных практик по формированию инженерных компетенций у обучающихся и определение эффективных методик сопровождения профессионального самоопределения обучающихся.
В 10:10 в актовом зале запланировано показательное выступление в рамках подготовки к Всемирной олимпиаде роботов, присутствующие смогут понаблюдать за футболом роботов. В 10:45 стартуют мастер-классы и интерактивные практики для педагогов дошкольного и начального общего образования. В числе тем мастер-классов такие направления, как «Новые решения LEGO Education 2017 для дошкольных образовательных организаций», «Развитие интереса у младших школьников к изучению физики через экспериментальную деятельность», «Электронные конструкторы как средство, используемое педагогами для изучения основ робототехники и экспериментирования дошкольниками» и многие другие. Педагоги основной школы смогут стать участниками мастер-классов на темы «Постановка и проведение эксперимента на уроках физики с использованием образовательных робототехнических конструкторов», «Практическое применение нейробиолаборатории BitronicsLAB» и так далее.

11:00 Уктусский пансионат для престарелых и инвалидов (ул. Просторная, 73а). Начинает работу новая система оповещения и вызова медицинского персонала. Это единственная в городе технология, согласно которой 50 кнопок мгновенно передают вызов клиента с помощью радиоволн на пейджер медицинской сестре, позволяя в короткие сроки оказать своевременную помощь пациенту. Оповещение происходит посредством вибрации, звука и светового сигнала. История обращений дублируется на пейджер заведующей медицинской частью.
Теперь в любое время суток проживающие, не имеющие возможности передвижения по пансионату в силу своих физических особенностей, смогут обратиться за помощью к работникам медицинской службы.
Решение доступности медицинской помощи для каждого жильца пансионата «Уктусский» переводит учреждение на новый уровень комфортности и безопасности жизни, помогая сотрудникам пансионата оказывать социальные услуги своевременно и в полном объеме.

12:00 Ирбит. В музейно-выставочном центре Ирбитского государственного музея изобразительных искусств (ул. Елизарьевых, 28в) начнутся мероприятия, приуроченные к 45-летию основания музея. С 12:00 до 13:00 гости смогут познакомиться с выставками из собрания музея: «Мир Екатерины Гилёвой» и «Нина Казанцева: книжная графика и гобелен». В 14:15 в Музее уральского искусства (Ирбит, ул. Володарского, 14) будет представлен новый вариант экспозиции «Мастера уральского искусства XX века».
Программа мероприятий продолжится в Музее гравюры и рисунка (ул. К. Маркса, 47), где с 15:30 до 16:30 запланировано знакомство с выставками «От Дюрера до Гойи. Гравюра старых мастеров XV-XVIII веков» и «От Гойи до Миро. Гравюра Нового времени XIX-XXI веков». В 16:30 в Терракотовом зале музея состоится открытие выставки «Живопись европейского Ренессанса» в современных технологиях факсимильного воспроизведения».
Праздничные мероприятия завершатся торжественным вечером, который начнется в 17:00 и концертом классической музыки.
Ирбитский музей ИЗО обладает уникальной коллекцией, в состав которой входит свыше 15 тысяч произведений европейских и российских художников XV-XXI веков. На базе этих коллекций открыты два экспозиционных отдела, фактически являющихся самостоятельными музеями: Музей уральского искусства (ул. Володарского, 14) и Музей гравюры и рисунка (ул. Карла Маркса, 47), где в 26 залах развернута постоянная экспозиция европейской графики XV-XX веков.

14:00 Отель Panorama (ул. Куйбышева, 44д). Директор Департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких и начальник управления регионального взаимодействия Федерального агентства по делам молодежи РФ Екатерина Драгунова расскажут молодежным организациям о подготовке XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.
Активисты узнают о том, как они могут поучаствовать в подготовке мирового мероприятия, о волонтерском движении, действующем в Свердловской области, о том, кто может представлять регион на фестивале, обсудят варианты презентации региона в рамках мирового мероприятия, а также познакомятся ближе с деятельностью департамента.
Напомним, 14 по 22 октября в Сочи пройдет Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Участие в мероприятии примут более 20 тысяч молодых людей из 150 стран мира. В рамках фестиваля делегации из нескольких сотен студентов также посетят Екатеринбург и еще пять российских мегаполисов.

15:00 Дом Поклевских-Козелл (ул. Малышева, 46). Состоится пресс-конференция ТАСС, посвященная открытию нового выставочного проекта живописи петербургских художников Петра Фролова и Натальи Тур.
Заместитель министра культуры Свердловской области Галина Головина, генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Наталья Ветрова и автор выставки, известный российский художник (г. Санкт-Петербург) Петр Фролов, расскажут об идее создания выставки и экспозициях, вошедших в цикл произведений, обсудят вопросы регионального взаимодействия в сфере современной художественной деятельности.
Петр Фролов представит проект «Азбука» – за три года работы художник подготовил 30 листов, каждый из которых посвящен отдельной букве русского алфавита. Уникальность проекта состоит и в том, что за сто десять лет после выхода знаменитой развернутой «Азбуки» Александра Бенуа на такой проект никто не замахивался.
Вторая премьера выставки – презентация художественного альбома Натальи Тур, в который вошли главные работы художницы. Предисловие к альбому написал известный писатель и искусствовед Алексей Иванов, в его коллекции тоже есть картины Натальи Тур.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK