Возрастное ограничение 18+

Анонсы событий на 16 марта

17.09 Среда, 15 марта 2017
10:00 Государственный архив Свердловской области (ул. Вайнера, 17). Начальник Управления государственными архивами Свердловской области Александр Капустин расскажет о создании Центра микрографии и реставрации архивных документов. Центр создается по решению губернатора, соответствующее постановление было принято в феврале 2017 года. Сегодня подобные центры работают только в Москве и Санкт-Петербурге. Свердловский центр позволит обеспечить сохранность документов Архивного фонда Российской Федерации и предотвратить их утрату.
Планируется, что основные производственные мощности Центра микрографии и реставрации разместятся на ул. Артинская, 4. Здесь будут внедрены новые методы и технологии консервации архивных документов, будут создавать и хранить страховые копии уникальных и особо ценных документов. Также будет создан страховой фонд архивных документов, а электронный фонд пользования позволит большему числу исследователей изучать исторические документы без ущерба для реликвий.
Центр, как ожидается, будет оказывать методическую помощь областным и муниципальным архивам, областным государственным организациям по реставрации, переплету и оцифровке архивных документов. Планируется, что юридические и физические лица смогут получить услуги по реставрации, экспертизе ценности, переплету и оцифровке архивных документов.
Представителям СМИ презентуют оборудование по реставрации, современную технику, которая позволит обеспечить сохранность исторического и культурного наследия, а также уникальные документы, которые удалось восстановить специалистам областного Госархива.

11:00 ТАСС (пр. Ленина, 50Б). Состоится пресс-конференция, посвященная итогам 2016 года и планам работы предприятия.
Генеральный директор АО «Уральский электрохимический комбинат» Александр Белоусов подведет итоги работы предприятия в 2016 году, расскажет о перспективах деятельности комбината и реализации неядерных проектов топливной компании Росатома «ТВЭЛ» с учетом вхождения в ТОСЭР.

16:00 Ельцин Центр (ул. Б. Ельцина, 3, магазин «Пиотровский»). Состоится презентация книги «Мощью за Отечество. С нами Бог и Андреевский флаг!» об истории подводных сил Северного флота, о шефстве уральцев над экипажами РПКСН «Екатеринбург» и «Верхотурье», не имеющем аналогов в новейшей истории России.
В презентации примет участие командование Северного флота, которое прибудет в Екатеринбург завтра утром, а также депутаты Екатеринбургской городской Думы, которые с момента основания Благотворительного фонда помощи экипажу ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Екатеринбург» активно принимают участие в поддержке экипажа. В частности, это заместитель председателя Екатеринбургской думы Виктор Тестов, депутат Сергей Мелёхин и депутат Александр Мяконьких.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK