Возрастное ограничение 18+

Южный Урал мечтает попасть в десятку Национального рейтинга инвестклимата

18.23 Понедельник, 6 марта 2017
В понедельник, 6 марта, губернатор Челябинской области Борис Дубровский, обращаясь с посланием к Законодательному собранию региона, рассказал об экономических достижениях и проблемах Южного Урала.

По словам губернатора, самый заметный экономический рост зафиксирован в сельском хозяйстве, особенно больших успехов достигли предприятия, занимающиеся производством мяса. Положительная динамика отмечена также в производстве транспортных средств, энергетике, химической промышленности и добыче полезных ископаемых.

По итогам прошлого года область увеличила товарооборот с Узбекистаном и Киргизией, продолжила осваивать рынки Ирана и Китая, заявил глава региона. Приоритетом внешнеэкономической деятельности региона остается взаимодействие со странами – участниками Шанхайской организации сотрудничества и Евразийского экономического союза.

Губернатор поставил перед своими коллегами новую амбициозную задачу. «В Национальном рейтинге состояния инвестклимата область находится в числе регионов с комфортными условиями ведения бизнеса. Но наша задача-минимум – войти в первую двадцатку рейтинга, максимум – в десятку лидеров», – заявил Борис Дубровский.

Вместе с тем глава региона не ушел от проблем. Одна из главных – снижение реальных доходов населения. В 2016 году оно достигло 12 %. За два последних года общее снижение превысило 20 %. Однако власти намерены переломить эту неблагоприятную тенденцию.

«Мы рассчитываем, что позитивные тенденции в экономике с начала года укрепятся и позволят как минимум остановить дальнейшее снижение реальных доходов граждан и начать их постепенно восстанавливать», – отметил глава региона.

Автор фото: Вячеслав Шишкоедов

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Петр Лукьянов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK