Возрастное ограничение 18+

Министр иностранных дел Украины призвал лишить Россию права вето в Совбезе ООН

11.11 Среда, 22 февраля 2017
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что Россия «злоупотребляет» правом вето в Совбезе ООН. Он призвал реформировать орган, чтобы не допустить разногласий сторон, сообщает РБК.

«Совет Безопасности должен быть способен эффективно реагировать на кровавые конфликты вне зависимости от возможного присутствия стороны конфликта за этим столом в качестве постоянного члена СБ», — заявил Климкин.

В качестве инструмента глава украинского МИДа привел параграф статьи 27 Устава всемирной организации, согласно которому «сторона, участвующая в споре, должна воздержаться при принятии решений» в СБ ООН.

Климкин также назвал постоянное членство России в Совбезе ООН «фундаментальной проблемой», в очередной раз обвинив Москву в «разжигании» конфликтов в Европе, отмечает РИА «Новости».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK