Возрастное ограничение 18+

В Германии задержали двух человек по делу о краже золотой монеты весом 100 кг

18.10 Среда, 12 июля 2017
Обыски и задержания проведены в Берлине в рамках расследования уголовного дела о краже золотой 100-килограммовой монеты из музея Боде, правоохранители задержали двух человек, сообщили в среду в правоохранительных органах немецкой столицы.

Правоохранители полагают, что именно задержанные мужчины 27 марта нынешнего года забрались в ночное время в выставочный зал музея и вынесли уникальный экспонат. Информация о текущем местонахождении монеты отсутствует. По данным Deutsche Welle, ранее сообщалось, что монета могла быть переплавлена и разделена на мелкие слитки.

Как сообщает РБК, уникальная золотая монета весом 3215 унций чистого золота (проба монеты 99 999, и это значит, что на долю примесей приходится лишь одна из ста тысяч частей ее веса) была отчеканена Канадским королевским монетным двором в 2007 году. Формально номинал монеты составляет 1 млн канадских долларов (примерно $750 тыс.), однако реальная ее стоимость намного больше — только золото, из которого монета сделана, стоит примерно $4 млн.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK