Возрастное ограничение 18+

В Петербурге спустили на воду мощнейший в мире двухреакторный атомный ледокол «Сибирь»

17.01 Пятница, 22 сентября 2017
Мощнейший в мире двухреакторный атомный ледокол «Сибирь» во время торжественной церемонии спустили на воду со стапелей Балтийского завода в Санкт-Петербурге сегодня, сообщает ИА «Невские новости».

Корабль в своем классе станет самым большим и мощным в мире. Размеры судна — 173,3 метра в длину и 34 метра в ширину, водоизмещение — 33,5 тыс. тонн. Экипаж ледокола будет состоять из 75 человек. Заказчику корабль передадут в 2020 году. В данный момент на заводе строятся еще два таких ледокола. Один из них — «Арктика» — был спущен на воду в прошлом году. Он обладает такими же параметрами, передает «Росбалт».

Планируется, что атомоходы будут водить торговые караваны по Северному морскому пути, участвовать в научных миссиях и спасательных операциях.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK