Возрастное ограничение 18+

Росгидромет подтвердил факт радиоактивного выброса в Челябинской области

11.51 Вторник, 21 ноября 2017
Росгидромет сообщил о серьезном загрязнении окружающей среды в Челябинской области. По данным ведомства, в регионе зафиксирован выброс радиоактивного изотопа рутения Ru-106, передает mk.ru.

Уточняется, что с 25 сентября до 1 октября превышение суммарной бета-активности в пробах радиоактивных аэрозолей и выпадений фиксировали все посты, расположенные на Южном Урале. При этом в районе населенного пункта Аргаяш фон оказался превышен в 986 раз по сравнению с предыдущим месяцем.

С чем связан этот выброс, до сих пор точно не известно. Неподалеку от эпицентра расположено предприятие по производству компонентов ядерного оружия «Маяк», и, по мнению некоторых экологов, там произошла авария во время так называемых «горячих испытаний», отмечает «Эхо Москвы».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK