Возрастное ограничение 18+

Озеро Медвежье охраняют от браконьеров силовики

16.02 Четверг, 7 мая 2015
В Петуховском районе Курганской области ситуацию с незаконной добычей сульфатного рачка на озере Медвежье, который отвечает за состав и качество лечебной грязи и рапы в водоеме, взяли под строгий контроль чиновники и силовики, отчитался региональный департамент сельского хозяйства. Напомним, в апреле глава региона Алексей Кокорин потребовал организовать по всему периметру территории круглосуточную охрану до 1 июля, чтобы защитить уникальный водоем от браконьеров.

По информации ведомства, на озерах Большое и Малое Медвежье сейчас проходят мероприятия по предотвращению незаконной добычи цист рачков артемии. Создана межведомственная группа, в которую входят члены сельхоздепартамента, полиции, отдела госконтроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Курганской области и регионального УФСБ РФ.

«Запланировано проведение оперативных мероприятий, в том числе хорошо зарекомендовавшей себя в прошлом году операции «Путина». В случае выявления незаконных действий будут приниматься строгие меры в соответствии с Уголовным кодексом РФ», - говорится в сообщении пресс-службы департамента.

Отметим, что озеро Медвежье власти региона называют новым брендом области и строят грандиозные инвестиционные планы по строительству туристической зоны на территории прилегающей к водоему. Как рассказал губернатор Алексей Кокорин во время ежегодного отчета перед зауральским парламентом, ряд крупных инвестпроектов на территории санатория уже разработаны, прорабатывается выделение новых участков под строительство крупных лечебных учреждений не только российского, но и мирового уровня. Известно, что региональные власти ведут переговоры с заинтересованными инвесторами - собственниками лечебных здравниц, которые находятся в Иордании и в Израиле.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK