Возрастное ограничение 18+

Два руководителя коммунальных предприятий в Зауралье попались на присвоении и растрате

14.38 Среда, 24 августа 2016
В Курганской области участились случаи хищений в сфере ЖКХ. Так, по материалам сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции в марте следственными органами УМВД России по Курганской области были возбуждены два уголовных дела по ст. 160, ч. 3, УК РФ «Присвоение или растрата».

По данным правоохранительных органов, в коррупции подозревается директор одного из курганских муниципальных унитарных предприятий. Используя свое служебное положение, он заключил фиктивные договоры на выполнение работ по благоустройству села Кетово на общую сумму 62 тысячи рублей. Поступившие из администрации Кетовского сельсовета на оплату указанных работ деньги директор присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Санкция инкриминируемой ему статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 100 до 500 тысяч рублей, либо лишение права занимать определенные должности на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 6 лет.

На днях Притобольный районный суд вынес обвинительный приговор директору МУП «Притоболье». Он признан виновным в хищении чужого имущества, совершенном с использованием своего служебного положения.

Уголовное дело по статье «Присвоение или растрата» было возбуждено следственным отделом МО МВД России «Притобольный» еще в октябре 2015 года. По материалам дела, в течение нескольких лет директор МУП издавал приказы о выплате себе за счет средств предприятия премий, не предусмотренных трудовым договором. Таким способом он похитил около 190 тысяч рублей.

Вина подсудимого была доказана. Суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии общего режима. Причиненный предприятию ущерб гражданин возместил в добровольном порядке на стадии предварительного расследования.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK