Возрастное ограничение 18+

В Зауралье число несчастных случаев на производстве снизилось на 17%

16.12 Четверг, 13 июля 2017
Фото: kurganobl.ru

В Курганской области по итогам первого полугодия общее число несчастных случаев на производстве снизилось на 17%. В регионе пострадал 101 работник, из них 11 человек получили тяжелые травмы, есть смертельные случаи. Такие данные были озвучены на заседании Комиссии по охране труда при Правительстве Курганской области сегодня, 13 июля.

Обсуждение проходило на базе машиностроительного предприятия ЗАО «Курганспецарматура», где 30 мая произошел несчастный случай с двумя сотрудниками. Во время испытательных работ по герметичности отремонтированной запорной арматуры диаметром около 80 см произошел срыв крышки, находящейся под давлением.

Как рассказали в пресс-службе главы региона, члены комиссии побывали на производстве и внимательно изучили, как организована на предприятии охрана труда. Затем в ходе заседания главный инженер завода доложил, что в ближайших планах планируется переход на индивидуальное инструктирование сотрудников по технике безопасности непосредственно перед каждым выполнением производственной операции.

- Решение о том, чтобы заседания комиссии проводить на предприятиях, где были несчастные случаи, правильное, - прокомментировал председатель комиссии, директор Департамента экономического развития Сергей Чебыкин. - Очень важно посмотреть все технологические процессы, разобрать моменты, которые связаны с охраной труда, потому что дороже человеческой жизни нет ничего. Работа комиссии направлена на то, чтобы каждый случай был проанализирован, сделаны выводы и даны необходимые рекомендации. Они будут распространены всем участникам кластера «Новые технологии арматуростроения».

По оценке экспертов, главными причинами травматизма являются неудовлетворительная организация производства работ, нарушение правил дорожного движения, ненадежность оборудования и механизмов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK