Возрастное ограничение 18+

У «молчаливых» тюменцев пенсия будет меньше. У активных – в 3 раза больше

11.27 Пятница, 15 марта 2013
14 марта руководители тюменского отделения Пенсионного фонда России рассказали, представители каких профессий будут иметь право на досрочную пенсию, а также о том, чем будут отличаться пенсии «молчунов» от пенсий «активных граждан» и по каким критериям специалисты делят на эти две группы всех жителей региона, сообщает корреспондент «ВВ».

Руководители ПФР рассказали, что с осени этого года вступит в силу новый порядок формирования накопительной части пенсии. А с января 2013 года нововведения коснулись и работников вредных и опасных производств, согласно которым их пенсия должна формироваться из страховых взносов, выплачиваемых работодателем. Среди вредных, тяжелых и опасных профессий были названы водители, механизаторы погрузочно-разгрузочных машин, текстильщики и др. Если же работодатель не уплачивал дополнительные взносы на своих сотрудников, то они рискуют лишиться права на досрочный выход на пенсию.

С 2014 года ожидается изменение тарифов отчислений для формирования накопительной части пенсии, – отметила заместитель управляющего областного отделения ПФР Татьяна Ярошенко. – Каждому гражданину дано право определиться, желает он поручить заботу о своей безбедной старости государству либо он хочет сам активно участвовать в формировании будущей пенсии, вступив в государственный Пенсионный фонд, тем самым получая тариф 6 процентов.

В связи с этим спикер пояснила, что всех тюменцев сотрудники фонда условно делят на две группы: «активные» и «молчуны». Тех, кто когда-либо писал заявление о вступлении в Пенсионный фонд, называют «активными» и обещают им накопительную часть 6 процентов. Если же гражданин предпочитает пустить пенсионный вопрос на самотек, его причисляют к категории «молчунов» и оставляют прежние 2 процента.

– До 1 октября 2013 года любое застрахованное лицо может написать заявление о вступлении в государственный Пенсионный фонд и произвести первый платеж. Если человек этого не сделает либо ограничится только подачей заявления, но не уплатит первый взнос, то после этой даты он потеряет право на софинансирование со стороны государства, – подчеркнула заместитель управляющего тюменского отделения ГУ ПФР Ирина Правдухина.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK