Фото: ekburg.ru

Сегодня, 18 марта, в администрации Тюмени прошли публичные слушания по поводу внесения изменений в план застройки областного центра. Среди прочих вопросов особо жаркие дискуссии вызвала перспектива строительства металлургического комбината в районе Ялуторовского тракта, которое, по мнению горожан, превратит Тюмень во второй Нижний Тагил." />
Возрастное ограничение 18+

«Не дадим сделать из Тюмени второй Тагил!» Горожане выступили против строительства металлургического комбината

19.21 Понедельник, 18 марта 2013
Фото: ekburg.ru

Сегодня, 18 марта, в администрации Тюмени прошли публичные слушания по поводу внесения изменений в план застройки областного центра. Среди прочих вопросов особо жаркие дискуссии вызвала перспектива строительства металлургического комбината в районе Ялуторовского тракта, которое, по мнению горожан, превратит Тюмень во второй Нижний Тагил.

На состоявшихся сегодня публичных слушаниях по проекту решения гордумы «О внесении изменений в правила землепользования и застройки города Тюмени» буквально яблоку негде было упасть. Для участия в обсуждении зарегистрировались 92 человека, а собралось столько народу, что люди даже стояли в проходах. В малом зале здания ратуши помимо жителей Тюмени присутствовали городские депутаты, местные общественники, экологи, а также представители риелторских агентств.

Обсуждение изменений границ земельных участков как в центральной части города, так и на окраинах протекало оживленно, вызывая море вопросов от горожан. Наиболее жаркие споры вызвал вопрос о перспективе строительства металлургического комбината, который планируется возвести в районе Ялуторовского тракта. Выступление члена коллегии экологов Общественного совета Тюмени Александра Мусиенко было и эмоциональным, и аргументированным, поэтому заслужило бурные аплодисменты зала.

– Строительство данного объекта нанесет невосполнимый ущерб природе и здоровью населения, – возмущался на слушаниях Александр Иванович. – Я предлагаю отклонить этот проект, который грозит превратить Тюмень во второй Тагил, и запретить строительство комбината окончательно и бесповоротно. Заметьте, это предложение является совместным решением комиссии экологов нашего города.

В свою очередь активисты жилого района «Восточный-2» были категорически не согласны с планом дальнейшего жилого многоэтажного строительства, которое будет продолжено возле бульвара Бориса Щербины, и потребовали от властей обратить внимание на отсутствие нормальных дорог во дворах, парковок и зеленой зоны. На имеющихся 1,5 га свободной земли они хотели бы видеть именно эти объекты, а не новые жилые дома, поэтому собрали подписи жителей микрорайона против планов дальнейшей застройки района. Участники слушаний также предложили на этом участке земли построить современный спортивный комплекс.

Больше всего собравшихся волновало отсутствие парковок в местах массового жилищного строительства, необходимость возведения объектов соцкультбыта и защита «зеленых легких» Тюмени – лесопарковых зон – от посягательств застройщиков. В противовес этой точке зрения выступали народные избранники.

– Как депутат и доверенное лицо жителей Лесобазы, я должна держать руку на пульсе, быть в курсе всех нововведений, – отметила депутат гордумы, председатель совета ТОС микрорайона Тура Альбина Селезнева. – Сегодня жители микрорайона Тура в моем лице одобрили строительство нового жилого комплекса в районе Лесопарковой улицы.

В качестве утешения представители мэрии заявили горожанам, что лесопарк «Затюменский», который сейчас числится в трех территориальных зонах, планируют перевести в одну и сохранить как излюбленное место отдыха.

В заключение слушаний собравшиеся узнали, что изменения границ земельных участков производятся для того, чтобы привести их к одному знаменателю с генпланом застройки Тюмени.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марианна Тютюнник © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK