Возрастное ограничение 18+

Якушев призвал не делить всех тюменских чиновников на ведущих и ведомых: «Это противопоставление опасно для всех»

13.57 Вторник, 19 марта 2013
Одной из главных задач правительства Тюменской области является создание эффективных механизмов управления регионом, которые в том числе позволят избежать социальной напряженности. Об этом 19 марта в очередной раз напомнил губернатор Владимир Якушев на открытии очередных «Губернаторских чтений».

Глава региона начал свое выступление с заявления об изменении формата проведения чтений. Теперь они будут строиться вокруг одной генеральной и сквозной темы – управление регионом как многосоставным, но в то же время целостным сообществом. По всей видимости, Якушев намерен провести революцию в умах тюменцев, тяготеющих к опасной тенденции делить всех на ведущих и ведомых.

– Разговор, начатый сегодня, поможет преодолеть одно вредное представление: принимать по умолчанию, по инерции ума то или иное решение, – заметил губернатор. – При этом условии происходит разделение сообщества на управляющих и управляемых, тех, кто принимает решение, и пассивных исполнителей. Такое разделение способно обернуться противопоставлением, а это опасно для всех.

В качестве примера идеального управления Владимир Якушев привел оркестр, видимо, сравнивая себя с дирижером. При этом он подчеркнул, что подлинное управление – это солидарный, союзный процесс, в котором полноценно участвуют все.

Ключевым докладчиком в нынешних чтениях стал эксперт из Германии Эмиль Маркварт, занимающий должность президента Европейского клуба экспертов местного самоуправления. Отметим, накануне он провел круглый стол в Тюменском технопарке о том, как местные власти могут повысить инвестпривлекательность своих вотчин.

Напомним, «Губернаторские чтения» являются личным проектом Владимира Якушева, о котором он объявил в 2010 году в послании областной Думе. Под патронажем губернатора проходит цикл публичных лекций ведущих отечественных экономистов, социологов, политологов. Стартовавшие чтения являются двенадцатыми по счету.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK