Возрастное ограничение 18+

В Тюменской области продолжается модернизация системы энергоснабжения. Планы на 2013 год

16.51 Вторник, 19 марта 2013
В этом году в Тюменской области продолжается строительство и реконструкция нескольких крупных электрических подстанций. Реализацию этих проектов 15 марта губернатор Владимир Якушев обсудил с директором филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Западной Сибири – Алексеем Мальцевым.

Мальцев сообщил губернатору о том, что в 2013 году продолжится строительство новой Демьяновской подстанции на 500 кВ. Она должна заменить устаревшую с аналогичным названием. Особенность новой подстанции в том, что на ней будет установлено самое современное и надежное оборудование и технологические процессы будут полностью автоматизированы. Она будет работать на северные районы Тюменской области, с которых при вводе нового объекта будут сняты сетевые ограничения. Кроме того, новая станция даст возможность дальнейшего освоения Уватской группы нефтяных месторождений. Завершить реконструкцию подстанции планируется в 2018 году.

Также продолжается расширение подстанции «Ишим» («Заря») на 500 кВ, которая будет генерировать дополнительную энергию. Впоследствии она будет переименована в подстанцию «Витязь». Этот объект станет ключевым в системе энергоснабжения нескольких регионов, так как увеличит величину максимально допустимого перетока объединенной энергосистемы ОЭС Сибири – ОЭС Урала.

В этом же году реконструируют одну из самых крупных в тюменской энергосистеме подстанций «Тюмень» (500 кВ). Работы на этом объекте начались еще в 2008 году после подписания соглашения между Тюменской областью, ХМАО и ЯНАО.

Помимо вышеперечисленных проектов в настоящее время МЭС Западной Сибири осуществляет технологическое присоединение подстанции ТММЗ (220 кВ). Это необходимо для того, чтобы обеспечить электричеством новый Тюменский электрометаллургический завод.

Губернатор отметил, что модернизация энергосистемы в Тюменской области позволит разгрузить проблемные энергоузлы, что, в свою очередь, создаст дополнительные возможности для развития промышленности и экономики региона.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Дарья Омельченко © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK