Возрастное ограничение 18+

Неизвестные браконьеры настреляли 14 косуль в зауральском заказнике: штраф — более миллиона рублей

17.10 Пятница, 18 февраля 2011
Сразу 14 косуль стали жертвами браконьеров, которые вели незаконную охоту на территории Лебяжьевского района, сообщает областной Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды.

15 февраля на берегу озера Лёвушкино бригада рыбаков заметила место разделки туш животных. Мужчины сразу сообщили об этом случае в милицию. Прибывшие на место члены опергруппы и эксперты обнаружили шкуры 14 косуль и другие останки животных, а также следы от двух легковых автомобилей и 2 снегоходов, с которых, возможно, и производился незаконный отстрел.

При более детальном рассмотрении на месте стоянки браконьеров были найдены бутылки из-под воды и спиртных напитков производства Тюменской области. Позднее по следам автомобилей были установлены места отстрела животных. Десять из них располагались на территории Лебяжьевского заказника, еще четыре — в Балакульском охотничьем хозяйстве. С мест отстрела изъяты гильзы от гладкоствольного охотничьего оружия.

По данному факту в районный отдел милиции Лебяжьевского района направлено заявление о возбуждении уголовного дела за производство незаконной охоты на территории заказника, нанесение крупного ущерба животному миру и ведение охоты с применением транспортных средств. Ущерб от незаконной добычи одной косули оценивается в 43 950 рублей. А за ведение браконьерской охоты на территории заказников сумма ущерба удваивается. Таким образом, общая расчетная сумма ущерба превышает 1 миллион рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
4 комментария
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK