Возрастное ограничение 18+

Новый свердловский ГФИ вышел в свет и рассказал о рок-н-ролльном прошлом, Куйвашеве и региональных конфликтах

13.48 Четверг, 11 сентября 2014
Сегодня, 11 сентября, главный федеральный инспектор Свердловской области Андрей Березовский, назначенный на должность 1 сентября, в «Интерфаксе-Урал» дал первую пресс-конференцию в новом статусе. Он рассказал, как относится к реформе муниципального самоуправления, о слухах об отставке губернатора Евгения Куйвашева, региональных конфликтах и своем рок-н-ролльном прошлом.

Андрея Березовского, который долгое время работал в полпредстве и не был публичной персоной, журналисты засыпали вопросами. Правда, новый ГФИ не стал откровенничать на все темы.

Например, на вопрос журналиста об отставке Евгения Куйвашева (слухи об этом распространяют ряд изданий) Андрей Березовский ответил, что этим занимается наука конспирология. Она изучает такие слухи, а главный федеральный инспектор работает в рамках своих полномочий и регламента.

Также он поддержал проект «Урал без наркотиков», который реализуется уже два года на территории Свердловской области.

– Это проект европейского уровня и очень серьезный. И главный федеральный инспектор продолжит уделять ему внимание, – заявил Андрей Березовский.

Не осталась в стороне и тема запрета на ввоз некоторых продуктов питания из стран ЕС и США, а также ценообразования. По словам ГФИ, мониторинг цен в торговых точках Свердловской области проходит каждый день. А вчерашнее совещание у губернатора Евгения Куйвашева показывает, что власти активно вмешиваются в эти процессы.

Также идут работы и по реформе местного самоуправления в Свердловской области. На данный момент рабочая группа под руководством главы администрации губернатора Сергея Пересторонина готовит необходимые документы. Сама же реформа, по словам Андрея Березовского, пройдет в срок.

– Главный федеральный инспектор занимается не тем, чем хочет, а тем, чем занимается, – заявил, отвечая на вопрос о дальнейших планах, Андрей Березовский. – Есть преемственность задач в этой должности. Например, это 70-летие Победы. Мне очень нравится, что ветеранов сейчас поздравляет президент и в этой работе участвует аппарат полпредства.

А вот пояснить тенденцию, согласно которой за три года в Свердловской области сменилось пять ГФИ, Андрей Березовский не захотел. Он лишь отметил, что все работают как винтики, есть преемственность и регламенты.

Также ГФИ отметил, что намерен составить карту конфликтов Свердловской области, но в целом обстановка в регионе управляемая, хотя здесь кипит и экономическая, и политическая жизнь.

Спросили журналисты у Андрея Березовского и о его рок-н-ролльном увлечении. ГФИ раньше был солистом самарской группы «Грудь и наводчики», а затем группы «Руки».

– Я хорошо отношусь к рок-музыке и к этому периоду своей жизни. Но давайте мы с вами встретимся в музыкальном формате и об этом поговорим, – заявил Андрей Березовский.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK