Возрастное ограничение 18+

Холманских раздал по заслугам поэтам и прозаикам УрФО

18.09 Среда, 4 марта 2015
Вчера, 3 марта, в резиденции Президента РФ в УрФО были награждены лауреаты и номинанты Литературной премии Уральского федерального округа. Как отметил на торжественной церемонии полпред Игорь Холманских, четвертая церемония вручения Литературной премии наполнена особым содержанием, так как 2015 год объявлен президентом Годом литературы.

«Основой духовности и культуры в России исторически является литература. Она фактически сформировала национальное самосознание и русский язык, духовную основу нации», – подчеркнул Игорь Холманских.

Свои заявки на участие в Литературной премии прислали 42 соискателя из 15 регионов. По словам полпреда, жюри конкурса стояло перед непростым выбором. Однако оно достойно справилось со своей миссией.

Так, дипломами номинантов Литературной премии УрФО из Свердловской области были награждены Наталья Паэгле за книгу документальной прозы «Яков Калугин» и Андрей Расторгуев за книгу стихов и прозы «Русские истории». Дипломами лауреатов в номинации «Проза» и нагрудным знаком была отмечена Наталья Кириллова за книгу документальной прозы «Кино Урала: от прошлого к будущему». В номинации «Поэзия» такие же награды получили Майя Никулина за вклад в современную уральскую поэзию и Татьяна Кулешова за книгу стихов «Вдоль счастья».

Кроме того, по итогам Года культуры благодарственным письмом полпреда награжден Анатолий Титов за организацию международного литературного фестиваля «Поэтическое единство».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK