Возрастное ограничение 18+

В долгах Екатеринбурга и Нижнего Тагила пришлось разбираться полпреду Холманских

15.35 Среда, 10 июня 2015
Задолженность муниципалитетов Свердловской области перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов и укрепление платежной дисциплины при оплате газа стали поводом для совещания с участием полпреда Игоря Холманских и губернатора Евгения Куйвашева. На сегодняшний день просроченная задолженность ресурсоснабжающих организаций региона перед ЗАО «Уралсевергаз» за поставленный природный газ составляет 4,5 млрд рублей. Более 2,5 млрд рублей приходится на Екатеринбург и Нижний Тагил.

По словам Евгения Куйвашева, причина роста долгов – неплатежи потребителей и высокий уровень износа объектов коммунальной инфраструктуры, сообщают в департаменте информационной политики губернатора.

«Укрепляя платежную дисциплину, правительство региона в еженедельном режиме заслушивает глав муниципалитетов, где долги за потребленные ресурсы наиболее высоки. В течение 2014 года проведено 34 совещания. По состоянию на 1 апреля 2015 года территориями ЗАО «Уралсевергаз» предоставлено муниципальных гарантий на сумму 226,7 миллиона рублей. Работа по согласованию графика погашения долгов перед поставщиком ресурса продолжается», – отметил Евгений Куйвашев.

По его словам, для организации прозрачной системы платежей, предусматривающей расщепление собранных денежных средств в адрес основных поставщиков, правительство области ведет работу по расширению деятельности «Расчетного центра Урала». В настоящее время он работает на территориях 33 муниципалитетов.

В качестве дополнительных мер стимулирования платежной дисциплины в 2014 году на социальную поддержку граждан и частичное освобождение их от платы за коммунальные ресурсы из областного бюджета было выделено 145 млн рублей, в 2015 году эта сумма планируется на уровне 157 млн рублей. Для снижения «выпадающих доходов», возникающих у исполнителей коммунальных услуг, в регионе введены в действие нормативы их потребления с учетом повышающих коэффициентов: 1,1 с 1 июня 2015 года и 1,2 с 1 июля 2015 года.

За два года из областного бюджета для погашения задолженности за ТЭР муниципалитетам Свердловской области было выделено 700 млн рублей. Однако, как показала практика, эта мера оказалась не вполне оправданной, так как, получив субсидии из областного центра, отдельные территории полностью приостановили выплаты из местных бюджетов.

«Учитывая это, в 2015 году деньги из областной казны будут направляться не на погашение долгов, а на технические решения – модернизацию коммунальной инфраструктуры и реализацию мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности объектов коммунального хозяйства. Это и будет основным заделом сокращения задолженности», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Губернатор отметил, что в настоящее время в сфере ЖКХ Свердловской области ведется активная работа по привлечению инвестиций и развитию государственно-частного партнерства.

«Уверен, что все эти меры приведут к снижению дебиторской задолженности, помогут сформировать необходимый запас прочности при подготовке региона к следующему отопительному сезону», – сообщил глава региона.

По данным поставщиков коммунальных услуг, долг одного Нижнего Тагила за топливно-энергетические ресурсы вырос до 4,7 млрд рублей. Конечно, эту сумму накопила не только администрация во главе с мэром Сергеем Носовым. Но за последние полгода долг вырос на 300 млн рублей, и уже эту сумму сложно свалить на предшественников.

По словам наблюдателей, особо обращает на себя внимание тот факт, что либо при попустительстве, либо при сознательном саботаже городской администрации основной вклад в долг «внесли» бюджетные организации. Их долг за коммуналку составил почти 200 млн рублей. Это на 448% больше, чем задолженность к началу отопительного сезона.

Видимо, глава городского округа Нижний Тагил Сергей Носов планомерно ведет муниципалитет к банкротству. Заявляя о необходимости ведения эффективной бюджетной политики и грамотном управлении муниципалитетом, он, скорее всего, имел в виду распродажу муниципальных учреждений и отказ оплачивать счета за коммунальные услуги.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK