Возрастное ограничение 18+

Рогозин на совещании с Холманских пригласил все регионы на RAE-2015 проинспектировать «Безопасный город»

19.44 Пятница, 14 августа 2015
Сегодня, 14 августа, вице-премьер Дмитрий Рогозин провел видеоконференцию со всеми субъектами РФ по вопросам реализации программы «Безопасный город», в которой приняли участие полпред в УрФО Игорь Холманских и свердловский премьер Денис Паслер. На данный момент «Безопасный город» реализуется в трех регионах УрФО – ЯНАО, Свердловской и Челябинской областях. На Среднем Урале в программу вошли Екатеринбург, Нижний Тагил, Новоуральск, Верхняя Пышма, Камышловский район и Верх-Нейвинский.

Программа «Безопасный город» направлена на повышение готовности различных органов государственной власти к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, коммунальных аварий, происшествий и правонарушений. Внедрение программы в основном возложено на МЧС.

– Но у нас не должно быть перекосов в сторону одного ведомства, – отметил Дмитрий Рогозин. По его словам, за реализацию программы не должно отвечать только министерство чрезвычайных ситуаций. Остальные ведомства, а также чиновники должны также активно участвовать в реализации программы.

По словам ответственного секретаря межведомственной комиссии по вопросам, связанным с внедрением и развитием системы АПК «Безопасный город Алексея Ананьева, поставлена задача выйти на импортозамещение в реализации данной программы. На данный момент в прикладном программном обеспечении используется 90% российских разработок, но вот в системном программном обеспечении и технологическом оборудовании преобладают зарубежные технологии. На данный момент перед российскими производителями поставлена задача изменить ситуацию.

Рогозин на совещании с Холманских пригласил все регионы на RAE-2015 проинспектировать «Безопасный город»


– На данный момент у нас три региона [в УрФО] являются пилотными, которые участвуют в программе «Безопасный город», – отметил начальник Уральского регионального центра МЧС России Сергей Мирошниченко. – Сейчас наша задача – подготовить нормативные документы для того, чтобы наши муниципалитеты попали в число тех, кто будет финансироваться за счет федерации.

Чтобы увидеть, как работает «Безопасный город», Дмитрий Рогозин пригласил всех представителей субъектов РФ в Нижний Тагил на международную выставку вооружений Russia Arms Expo 2015, которая пройдет в сентябре. В свердловском городе уже несколько лет реализуется данная программа в качестве пилотного проекта.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK