Возрастное ограничение 18+

Уральским столицам посоветовали не паразитировать на «вторых городах»

14.13 Четверг, 22 октября 2015
22 октября во «втором городе» Курганской области, Шадринске, прошло очередное заседание Совета при полномочном представителе президента в УрФО Игоре Холманских по вопросам развития местного самоуправления.

Центральной повесткой дня полпред назвал вопросы развития так называемых вторых городов в регионах (речь идет о социально-экономическом развитии значимых для регионов городов, не являющихся при этом административными центрами). По словам Игоря Холманских, такие «вторые города» вполне развиты экономически, но социально-культурная сфера часто сильно отстает.

На заседании присутствовал и губернатор Алексей Кокорин. Он долгое время был главой Шадринска, поэтому полпред представил его как хозяина встречи в прямом и переносном смысле. Также присутствовали представители Совета Федерации – Елена Перминова и Степан Киричук. Основная часть заседания была посвящена докладам представителей тех самых «вторых городов»: Шадринска, Нижнего Тагила, Магнитогорска и Тобольска. В своих докладах главы делились с коллегами информацией об уже реализованных проектах совершенствования социально-культурной инфраструктуры и привлечения инвестиций.

Например, глава Шадринска Людмила Новикова сделала акцент на развитие социального проекта вроде «Города мастеров». Любопытно, что на заседании присутствовал глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, но с докладом так и не выступил.

Вполне вероятно, что полпред обозначил для глав областей новый тренд: дальше развивать «первые города» за счет человеческих и финансовых ресурсов «вторых городов» уже нельзя.

В частности, полпред отметил, что такие города, как Нижний Тагил и Каменск-Уральский, за последние 25 лет потеряли порядка 10% населения, а в Екатеринбурге население, наоборот, увеличилось на 10-15%.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK