Возрастное ограничение 18+

Долги бывшего мужа вынудили екатеринбурженку обратиться к свердловскому омбудсмену

12.38 Понедельник, 9 января 2017
Екатеринбурженка, мать двоих детей Светлана Евдокимова оказалась в патовой ситуации: банк и судебные приставы пытаются взыскать с нее задолженность по кредиту бывшего супруга, с которым она развелась еще в 2009 году. Дети боятся выходить из квартиры, так как в подъезде «караулят» сотрудники ФССП, которые пытаются проникнуть в квартиру.

«Ребенок, который заикается, стоит плачет и просит их уйти, потому что напуган, а они начинают действовать еще агрессивнее, громче стучать и кричать. Хочется сказать: «Господа! Вы звери!» И это крик души, потому что в таком напряжении мы находимся уже больше года», – пишет женщина в обращении на имя уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой.

В конце 2000-х Светлана вышла замуж за Дмитрия Денисова, который в 2008 году взял кредит на развитие своего бизнеса, к которому она не имела никакого отношения, но, решив поддержать мужа, выступила солидарным поручителем. Спустя год они развелись, а в 2010 году в отношении Светланы было возбуждено исполнительное производство по погашению долга по кредиту в размере более 600 тысяч рублей. Выяснилось, что бывший муж не осуществлял плановые платежи по займу.

«В 2011 г. дело в отношении меня по данному кредиту было закрыто по причине моей неплатежеспособности», – поясняет Светлана.

В 2014 году отец первого ребенка в счет алиментов, которые не платил несколько лет, покупает автомобиль марки Renault Duster: машина оформляется на женщину в кредит, а фактически ежемесячные платежи осуществляет покупатель. Автомобиль позволял женщине возить своих детей в кружки и секции. Отметим, что второй ребенок был рожден от Денисова, который не платит алименты на сына – сумма задолженности на настоящий момент составляет 667 000 рублей.

Долги бывшего мужа вынудили екатеринбурженку обратиться к свердловскому омбудсмену


«Проходит более четырех лет, и в 2015 году сотрудники банка обнаружили в базе данных, что за мной числится транспортное средство. Увидев во мне легкую добычу и наличие у меня ликвидного автомобиля, банк решает за мой счет и счет моих несовершеннолетних детей решить свои проблемы», – пишет Светлана Евдокимова свердловскому омбудсмену.

При этом ни к самому заемщику – Денисову, ни к его сестре, также выступавшей поручителем по кредиту, никаких установленных законом действий по взысканию имеющейся задолженности банк не предпринимал. Получив информацию об имеющемся автомобиле, банк якобы теряет закрытый в 2011 году исполнительный лист и в августе 2015 года обращается в Железнодорожный районный суд с заявлением о выдаче дубликата.

На основании этого дубликата сотрудником Верх-Исетской службы судебных приставов Доровских Н.Р. в ноябре 2015 года выносится постановление о возбуждении исполнительного производства, несмотря на срыв пропуска сроков на предъявление дубликата исполнительного листа. Отметим при этом, что совершение исполнительных действий без оригинала исполнительного листа является незаконным.

«Я не совсем понимаю, почему я, мать несовершеннолетних детей, должна платить за взрослого здорового мужчину и почему банк не решает вопрос с заемщиком и со вторым поручителем. Также мне не понятно, почему суд поддерживает незаконные действия банка и судебного пристава. У меня нет денежных средств на оплату адвоката. И никто не может мне помочь и защитить интересы моих несовершеннолетних детей. А мне в свою очередь хочется как можно больше уделять внимания и заботы своим детям, а не тратить свое время, силы, нервы, деньги на судебные тяжбы, чтобы отстоять свои права, права моих детей», – обращается женщина к Татьяне Мерзляковой.

По ее словам, летом 2016 года приставы вообще сняли денежные средства с банковской карточки, на которую перечисляются детские пособия и субсидия на квартплату.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Наблюдатель
Добавил Наблюдатель
11 января 2017 18:13
Головой надо было матери думать.....
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK