Возрастное ограничение 18+

Свердловский областной суд оставил в силе приговор застройщику из Камышлова

21.42 Четверг, 12 января 2017
Свердловский областной суд сегодня, 12 января, оставил в силе приговор нижестоящей инстанции в отношении камышловского застройщика Дмитрия Блинова. Девятого ноября Камышловский городский суд признал его виновным по ч. 1 ст. 176 УК РФ («Незаконное получение кредита»), назначив наказание в виде 400 часов обязательных работ, и тут же снял с него судимость, амнистировав в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Апелляцию на решение суда подала одна из сторон процесса – Уральский банк ПАО «Сбербанк России». В финансовой организации посчитали, что бизнесмена должны были признать виновным по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Изначально уголовное дело было возбуждено как раз по факту мошеннических действий, но в ходе судебного следствия государственный обвинитель отказался поддерживать обвинение по 159-й статье, квалифицировав действия Блинова по более мягкой 176-й УК РФ.

Также в Сбербанке не согласились с частным определением, направленным Камышловским городским судом в адрес коммерческой структуры. В нем, в частности, говорилось, что «совершению преступления способствовало ненадлежащее осуществление работниками Камышловского отделения Сбербанка России своих должностных обязанностей».

Добавим, что сам Дмитрий Блинов, как и пострадавшие от его действий жители Камышлова, сегодня присутствовал на заседании.

История с обманутыми горожанами начала разворачиваться еще в 2013 году. Дмитрий Блинов, злоупотребляя доверием, уговорил работников возглавляемого им жилищно-строительного кооператива, а также подрядчиков, работающих на объекте, получить в банке кредиты под строительство квартир.

Кредиты оформлялись под строящиеся или уже построенные квартиры. Фактически же на момент оформления кредитов квартиры были проданы другим лицам. Всего таким образом было оформлено 19 кредитных договоров на общую сумму 36 миллионов рублей. До октября 2014 года председатель ЖСК ежемесячно вносил платежи, после чего они прекратились, а банк стал уведомлять заемщиков о возникшей задолженности и требовать погашения кредита.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов, фото автора © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Сергей
Добавил Сергей
14 января 2017 11:00
Выходит в Свердловской области суды поддерживают мошенника. Ждите ответа, по его примеру скоро появится множество таких деятелей. Не зря ведь говорится: "дурной пример-заразителен."
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK