Возрастное ограничение 18+

Депутат Госдумы пожаловался на камышловского прокурора

19.03 Среда, 1 марта 2017
Один из депутатов Госдумы РФ обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести проверку в отношении камышловского межрайонного прокурора Дениса Боровкова. Поводом для обращения стала позиция Боровкова в споре вокруг кресла главы Камышловского городского округа.

В конце декабря депутаты думы КГО отстранили от должности исполняющего обязанности главы Олега Тимошенко и назначили на его место замглавы по социальной политике Алексея Половникова. Прокуратура решила оспорить данное кадровое решение, обратившись с иском в суд.

В начале феврале состоялся суд, который признал доводы надзорного ведомства необоснованными. Как указано в решении, депутаты имели право поменять и.о. согласно Уставу Камышловского городского округа. В связи с этим позиция ведомства, возглавляемого Боровковым, по столь рьяной защите интересов снятого Олега Тимошенко выглядит весьма странной.

Депутат Госдумы в своем обращении попросил провести внутреннюю служебную проверку действий Боровкова, подавшего заведомого проигрышный иск, который затем активно использовался командой Тимошенко как козырь во внутриполитической борьбе в муниципалитете. По неизвестным причинам Боровков не возражал, когда дума назначала на пост и.о. главы самого Тимошенко.

Добавим, что Боровков ранее работал заместителем прокурора Ленинского района Екатеринбурга, на нынешнюю должность он был назначен 28 января 2013 года. Служба в Камышлове рассматривалась как карьерная ступенька для перехода в областную прокуратуру, однако депутатский запрос и последующая проверка могут создать проблемы в продвижении «наверх».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK