Возрастное ограничение 18+

Видеоблогер Руслан Соколовский остался под домашним арестом

16.14 Пятница, 3 марта 2017
Руслан Соколовский, ловивший покемонов в Храме на Крови в Екатеринбурге, остался под домашним арестом. 3 марта 2017 года Свердловский областной суд оставил без изменения решение Верх-Исетского районного суда о продлении срока домашнего ареста.

«Облсуд оставил без изменения решение Верх-Исетского суда о продлении домашнего ареста Руслану Соколовскому, отклонив апелляционную жалобу его адвоката», – сообщили в пресс-службе суда.

Защитники Соколовского настаивали на смягчении меры пресечения. Дело в том, что за время пребывания под стражей и под домашним арестом у Руслана начались проблемы с сердцем из-за того, что его долгое время не выпускали на улицу. В настоящее время он проходит обследование и принимает лекарства, врачи предполагают у него тахикардию.

Адвокаты просили либо изменить меру пресечения на подписку о невыезде, либо изменить условия пребывания под арестом Руслана Соколовского. В частности, они настаивали, чтобы суд разрешил Соколовскому выходить на улицу и видеться с матерью.

Впрочем, областной суд смягчать меру пресечения Соколовскому отказался. Поэтому теперь адвокаты попытаются обжаловать решение областного суда с помощью кассационной жалобы.

Напомним, видеоблогеру Руслану Соколовскому в настоящее время предъявлены обвинения в совершении девяти эпизодов преступления по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), семи эпизодов по ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповедания). Кроме того, ему предъявлено обвинение в шпионаже за авторучку с встроенной видеокамерой, которую нашли при обыске в квартире Соколовского (по ст. 138.1 УК РФ).

По решению Верх-Исетского районного суда Руслан Соколовский пробудет под домашним арестом до 14 августа 2017 года. В общей сложности под арестом он пробудет больше года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Сергей
Добавил Сергей
7 апреля 2017 01:25
Руслан Сайбабталов (Соколовский) ну никак не тянет на юродивого и даже на шизофреника. Обыкновенному идиоту с заниженной самооценкой ещё хватает ума не прибивать яйца к брусчатке для самопиара
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK