Возрастное ограничение 18+

Беременная лосиха стала жертвой уральского браконьера

19.23 Пятница, 3 марта 2017
Беременная лосиха стала жертвой уральского браконьера


Тушу мертвой лосихи нашли неподалеку от базы отдыха на берегу Белоярского водохранилища. Неподалеку лежало тело самца.

Специалист ветеринарной службы, прибывший на место происшествия вместе с полицией, установил причину смерти – огнестрельные ранения.

Снег был вспахан следами снегохода, по ним полицейские вышли к лодочной станции, где и задержали браконьера. Убив животных, он хотел отбуксировать их на снегоходе, но исчез с места преступления, заметив случайного свидетеля.

– Остаться безнаказанным браконьеру не удалось. Оперативники задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый за кражу житель Екатеринбурга некто Хомутов. Он мотивировал свой поступок желанием обзавестись свежим мясом, объяснив, что, стреляя по убегавшему животному, не знал, что лосиха беременна. Орудие преступления – зарегистрированный карабин «Вепрь-308», импортный снегоход, автомашину ВАЗ-2111 и прицеп к ней полицейские изъяли. В последующем, если подозреваемый не возместит государству ущерб на сумму более 300 тысяч рублей, имущество фигуранта может быть арестовано. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления «незаконная охота с причинением крупного ущерба», – сообщил официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Для установления всех обстоятельств назначено несколько баллистических, биологических и химических экспертиз.

Фото автора.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK