Возрастное ограничение 18+

Экс-директор «Северной казны» отправится на три года в колонию

17.12 Вторник, 14 марта 2017
Бывшему директору страховой компании «Северная казна» Александру Меренкову сегодня, 14 марта, вынесли приговор за фальсификацию документов и покушение на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ и ст. 172.1 УК РФ). По решению суда ему придется заплатить штраф в размере 300 тысяч рублей и провести ближайшие три года в колонии. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

С августа 1996 года по декабрь 2014 года Александр Меренков занимал должность директора страховой компании «Северная казна». По версии следствия, ему было известно о том, что у организации нет достаточных средств для обеспечения страховых резервов и выплат. Чтобы компанию не лишили лицензии, Меренков вносил в отчетные документы недостоверные сведения о финансовом положении и имуществе «Северной казны». Эти документы сдавались в Центробанк РФ.

С декабря 2014 года по апрель 2015 года, когда в компании была назначена временная администрация, Меренков пытался продать недвижимость в Екатеринбурге и Верхней Пышме общей стоимостью свыше 98 млн рублей. Покупателя он нашел среди своих знакомых. Используя подложную справку из ЕГРЮЛ, он выдал ему доверенность, заверенную нотариусом, на право совершения сделок с недвижимостью.

По версии следствия, таким образом Меренков хотел вывести активы страховой компании и присвоить их себе, передав право собственности другой организации. Для этого он и выдал доверенность третьему лицу, не осведомленному о его планах, о продаже недвижимости страховой компании на 98 млн рублей. Оформить до конца доверенность он не смог, так как на момент сделки уже не был генеральным директором страховой компании.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова, фото: expert.ru © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK