Возрастное ограничение 18+

На Урале предлагают дать бригадам скорой помощи права полицейских

20.00 Вторник, 14 марта 2017
На Урале предлагают дать бригадам скорой помощи права полицейских


Депутаты, члены правительства и эксперты пришли к выводу о необходимости наделить особым статусом медицинских работников и ужесточить наказание за нападение на водителей скорой.

Такое решение принято сегодня, 14 марта, на заседании в Законодательном собрании Свердловской области.

Из полумиллиона вызовов в год, на которые выезжают бригады, 10 процентов – это визиты к пьяным или наркоманам. Вооружение травматическими пистолетами, баллончиками с газом руководители здравоохранения отклоняют, так как почти половина работников – женщины. Есть опыт нескольких субъектов России по страхованию персонала и пациентов, но самую большую надежду руководители медицинских организаций возлагают на законодательную защиту.

– Проекты защиты медицинских работников при исполнении обязанностей в Государственной Думе внесены в комитет, который возглавляет Павел Крашенинников. Мы пришли к заключению, что необходимо установить особый статус медицинских работников, которые оказывают неотложную помощь. Ситуацию с защитой водителей целесообразно рассматривать в рамках Кодекса об административных правонарушениях. Речь идет не только о кратном увеличении штрафов, но и об арестах, – сообщил заместитель председателя ЗакСО Владимир Власов.

Он также рассказал о предложении предусмотреть в бюджете области затраты на страхование медицинских работников, находящихся в зоне риска, и на внедрение «тревожных кнопок» не только в автомобилях, но и у врачей. Переговоры с руководством региональных подразделений Росгвардии об участии в выездах на вызов «тревожной кнопки» уже ведет министерство здравоохранения области.

Фото автора

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK