Возрастное ограничение 18+

В «президентское село» под Нижним Тагилом проведут интернет за 12 миллионов рублей

17.00 Понедельник, 20 марта 2017
Поселок Серебрянка, ставший известным после личного вмешательства в решение проблем населенного пункта президента Владимира Путина, обеспечат высокоскоростным интернетом к осени этого года. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Согласно документу, министерству транспорта и связи выделят средства из регионального резервного фонда на строительство волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) до Серебрянки. В 2017 году на указанные цели будет направлено около 12,3 миллиона рублей. Протяжённость линии связи составит 80 километров. ВОЛС будет размещена на столбах линий электропередачи и пройдет вдоль дороги, которую сейчас активно приводят в порядок после вмешательства главы государства.

Строительство линии связи позволит подключить к высокоскоростному интернету социально значимые объекты населенного пункта (школу, детсад, библиотеку, отделение почты). На новых антенно-мачтовых сооружениях в перспективе операторы связи смогут разместить свои передатчики, что позволит улучшить покрытие сотовой связи на автодороге и в населенных пунктах.

Напомним, в январе 2017 года по итогам визита губернатора Евгения Куйвашева в Серебрянку был создан перечень мероприятий по восстановлению дороги до села, а также по решению других социально значимых для жителей населенного пункта вопросов. Только на ремонт автодороги будет потрачена четверть миллиарда рублей (работы должны закончиться к 1 июня), еще около 23 миллионов рублей – на строительство пожарного депо.

Фото: Андрей Альшевских

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Альберт Смирнов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK