Возрастное ограничение 18+

Больше полутысячи свердловчан стали жертвами клещей в длинные майские выходные

19.54 Среда, 10 мая 2017
Больше полутысячи свердловчан стали жертвами клещей в длинные майские выходные


В этом сезоне зарегистрировано уже 3287 пострадавших от присасывания клещей. Из них 520 – с шестого по девятое мая. 725 покусанных – дети до 17 лет.

Все, кто не имел завершенный курс прививок против клещевого вирусного энцефалита, получили противоклещевой иммуноглобулин.

В Екатеринбурге зарегистрировано 686 человек, пострадавших от клещей. Больше всего вредные насекомые свирепствуют в Пышминском, Слободо-Туринском, Талицком, Ирбитском, Каменск-Уральском и Рефтинском округах.

С предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» госпитализировано семь человек, с диагнозом «клещевой иксодовый боррелиоз» - одиннадцать.

В Центре гигиены и эпидемиологии в Свердловской области исследовали 1218 клещей. Антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 23 пробах; на боррелиоз исследовано 1004 клеща, выявлено 296 положительных проб.

В 2017 году в Свердловской области запланировано проведение акарицидных обработок на 9000 гектаров. К 10 мая обработки проведены на 17 процентах площадей.

Фото автора.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK