Возрастное ограничение 18+

Мэрия Екатеринбурга вернула себе полномочия по застройке уральской столицы

11.13 Вторник, 23 мая 2017
Депутаты Законодательного собрания на заседании 23 мая проголосовали в первом чтении за законопроект о перераспределении отдельных полномочий в сфере градостроительной деятельности. Согласно документу, администрация Екатеринбурга с 1 января 2018 года вернет себе право застройки и землепользования, а также утверждения документации по планировке территории при строительстве на территории уральской столицы, которое было передано полтора года назад в ведение правительства области.

За принятие законопроекта проголосовали 39 депутатов, воздержались трое – члены фракции «Справедливой России». Как пояснил лидер эсеров в Заксобрании Андрей Жуковский, полтора года назад, когда депутаты ЗССО «отбирали» полномочия у мэрии, они голосовали за перераспределение полномочий, и что изменилось за это время, ему непонятно.

«Получается ли, что депутаты прошлого созыва ошиблись, принимая данное решение? Почему принимается такое решение, почему не целиком возвращаются полномочия, почему частично? Хотелось бы найти виноватых, но их тоже нет. Если виновато МУГИСО, давайте найдем, посадим», – обратился Андрей Жуковский к докладчику, первому заместителю губернатора Владимиру Тунгусову.

Владимир Тунгусов пояснил, что строительное сообщество приспособится к любому варианту: «Поработали в одном режиме, поработаем в другом».

Добавим, что мэрия вернет себе лишь часть полномочий – 2 из 6. Не исключено, что в последующем встанет вопрос о возвращении всего объема полномочий, в том числе права застройки освоенных территорий. В частности, об этом сегодня говорил депутат Евгений Зяблицев. Владимир Тунгусов отметил, что если это будет востребовано, то станет следующим шагом в перераспределении полномочий обратно из области в город.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK