Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургу подарили мощи Петра и Февронии

19.00 Пятница, 7 июля 2017
Сегодня, 7 июля 2017 года, накануне празднования дня памяти Петра и Февронии, в Екатеринбург, в храм Большой Златоуст, была привезена икона этих святых.

В дар храму передали ее из Владимира. Возглавил встречу епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии.

– Это старинная икона 19-го века, которая находилась в одном из храмов Владимирской митрополии. Настоятелем храма было принято решение передать старинный образ храму Большой Златоуст по благословению митрополита Муромского Нила. В икону вправлены частицы мощей благоверных князей. Когда в центральной Руси уже стояли большие города, процветала культура, Урал был далеко от этой жизни, в первую очередь духовной. История духовного просвещения Урала начинается гораздо позже. И сегодня благословение от Древней Руси в виде этой иконы, – отметил епископ Евгений.

Завтра, 8 июля, в День семьи, любви и верности, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский возглавит торжества, посвященные Дню празднования памяти благоверных князей Петра и Февронии, муромских чудотворцев, покровителей семьи.

В 8:30 в Храме на Крови начнется праздничная Божественная литургия, которую совершит митрополит Кирилл. Затем пройдет крестный ход к памятнику благоверным князьям Петру и Февронии. У памятника владыка Кирилл и духовенство совершат молебен святым покровителям семьи.

Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии
Екатеринбургу подарили мощи Петра и Февронии


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK