Возрастное ограничение 18+

Уральские спасатели нагрянули на дикие пляжи

11.15 Суббота, 29 июля 2017
Уральские спасатели нагрянули на дикие пляжи


Пятьсот патрульных групп МЧС вышли в рейд по местам неорганизованного отдыха уральцев, дождавшихся наконец-то настоящего лета.

На «дикие пляжи» сотрудники МЧС вышли вместе с сотрудниками органов местного самоуправления, полиции и общественных организаций. Свердловчан предупреждают об опасности беспечного отношения к отдыху на воде.

Озеро Каменное в Волчанском городском округе привлекает местных жителей чистой водой. Сюда приходят купаться семьями, облюбовали его живописные берега и рыбаки. Сотрудники 267-й пожарно-спасательной части убедились, что отсутствие спасательного поста, ограждения безопасной для купания зоны, объявлений о правилах отдыха на воде ничуть не смутило тех, кто пришел сюда отдохнуть с риском для жизни. Сотрудники МЧС рассказали отдыхающим, что купаться в таком месте смертельно опасно. Дно, не исследованное водолазами, может таить в себе острые камни, мусор, непредсказуемые перепады глубин и подводные течения, способные сделать каждый заплыв последним.

Особое внимание отдыхающих участники патрулирования обратили на купание здесь детей без надзора взрослых. Тематические памятки вручили всем и порекомендовали заглядывать в них перед каждым посещением водоема.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области, в Ивделе сотрудники 242-й пожарно-спасательной части вышли на набережную. Ивдельчанам рассказали, что в облюбованном ими месте отдыха нет ни одного безопасного места для купания, поэтому «лезть в воду, не зная броду» горожанам категорически не рекомендуется.

Оказалось, что большинство граждан убеждены: тонущий человек громко просит о помощи и машет руками. Этот стереотип, навязанный кинематографом, развеяли сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам. Они рассказали, что у тонущего человека голова обычно погружена в воду, а рот находится у самой поверхности и то уходит под воду, то появляется над поверхностью. Так тело пытается, всплывая, успеть вдохнуть как можно больше воздуха. Тонущие люди не могут махать руками, привлекая внимание окружающих. Начиная тонуть, они инстинктивно вытягивают руки в стороны, чтобы оттолкнуться от воды.

Услышанное настолько потрясло местных жителей, что они поклялись отдыхать только в специально оборудованных местах.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK