Возрастное ограничение 18+

В громкое дело о выселении екатеринбургской пенсионерки «вмешалась» бюрократия

15.59 Среда, 6 сентября 2017
Сегодня в Чкаловском районном суде Екатеринбурга состоялось заседание по делу о признании за пенсионеркой Натальей Марченко и ее сыном, инвалидом первой группы, права пользования жилым помещением и возложении на администрацию города обязанности по заключению договора социального найма. В ходе заседания выяснилось, что в материалах дела по неясным причинам отсутствует копия поквартирной карточки. Рассмотрение дела перенесено на следующую неделю.

Напомним, в марте текущего года президиум Свердловского областного суда, благодаря вмешательству прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова, отменил принятое решение о выселении матери-пенсионерки с инвалидом первой группы из дома, находящегося в аварийном состоянии, и обещал отправить дело на рассмотрение повторно.

В апреле от администрации города Екатеринбурга поступило ходатайство — отказ от апелляционной жалобы и просьба прекратить производство по данному делу. Заявление от администрации Екатеринбурга было принято Свердловским областным судом. Таким образом, решение президиума Свердловского областного суда отозвано не было, а дело было передано в Чкаловский районный суд Екатеринбурга.

На сегодняшнем заседании в Чкаловском районном суде прокурор поддержала заявление о признании права пользования жилым помещением и возложении обязанности по заключению договора социального найма, так как дело заслуживает пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам. При вынесении решения в 2013 году, согласно которому Чкаловский районный суд ссылался на то, что вселилась семья не на правах собственника, а «лишь для временного проживания», не было учтено то обстоятельство, что Марченко и Безверхов (ее сын-инвалид) были заселены в жилое помещение с согласия собственника, которым являлось подразделение РЖД. Поквартирная карточка оттуда была получена прокуратурой только в марте текущего года, в связи с чем появились обстоятельства, ранее не исследованные судом. Однако в приложении к делу доказательства предоставления НГЧ, которое являлось ключевым в вынесении решения в пользу пенсионерки и инвалида, не оказалось.

Копия оказалась на руках у адвоката Марченко. Тот, по его словам, получил копию поквартирной карточки у помощника судьи Ю. В. Тарасюк вместе с копией представления прокурора. Однако в приложении суда прокурором была приложена поквартирная карточка другого формата (и содержания), причем без титульного листа. Упирая на этот факт, судья отметила, что документ, который был получен адвокатом Марченко, точно не был выдан судом, таким образом намекнув на то, что документ на руках адвоката пенсионерки, возможно, подделан. Однако копия поквартирной карточки заверена работником паспортного стола, который вряд ли рискнул бы поставить свою подпись в «подделке». При этом в приложении суда был только «кусок» копии поквартирной карточки — новые страницы, которых до сих пор не видели ни Наталья Марченко, ни ее адвокат.

В свое оправдание прокурор отметила, что проверка документов проводилась другим сотрудником, а в материалы дела был предоставлен оригинал поквартирной карточки — правда, еще непонятно, в полном объеме или нет. Представители администрации Екатеринбурга, отметим, не выразили возражения к приобщению поквартирной карточки к делу. Зато представители администрации не считают предоставление поквартирной карточки вновь открывшимся обстоятельством: дескать, все нужные документы уже были рассмотрены в судом в 2013 году.

Как отметил адвокат пенсионерки, согласно правилам регистрации на 2003 год (а в неприватизированную жилплощадь пенсионерка с сыном въехали в 2001 году), регистрацию осуществлял именно собственник жилого помещения — то есть структура Свердловской железной дороги. То есть наличие поквартирной карточки с этими данными явно сыграло бы значимую роль в рассмотрении дела в пользу пенсионерки и инвалида.

А пока от Чкаловского районного суда был направлен запрос в Центр по приему и оформлению документов на регистрацию граждан по месту жительства и месту пребывания пос. Шабровский города Екатеринбурга с целью предоставления в суд надлежащим образом заверенных всех имеющихся поквартирных карточек в отношении квартиры, где сейчас проживают Марченко и Безверхов. Рассмотрение дела перенесено на следующую неделю.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Нигамаева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK