Возрастное ограничение 18+

Арбитражный суд Свердловской области встал на сторону жителей Нижней Туры

13.31 Среда, 18 октября 2017
Арбитражный суд Свердловской области принял решение по ходатайству администрации Нижней Туры об отказе от миллиардного иска к ООО «Свердловская теплоснабжающая компания». Как стало известно veved.ru, мэрии отказано в удовлетворении ходатайства. Таким образом, суд встал на сторону жителей Нижней Туры, которые в течение 10 лет (в период с 2004 по 2014 год) оплачивали «реконструкцию» теплосетей, которая не проводилась либо проводилась не должным образом. Модернизация коммунальной инфраструктуры была включена в тариф как инвестиционная составляющая.

Напомним, что основанием для подачи иска стала история с обслуживанием коммунальных сетей ООО «СТК» с 2004 по 2014 год. За десятилетний период трубы, по которым тепло подается в дома, были доведены до аварийного состояния. В 2014 году администрация округа передала сети ООО «Городская энергосервисная компания» («ГЭСКО»), специалисты которого после тщательной инвентаризации сетей теплоснабжения сделали вывод, что за все годы эксплуатации сети должным образом не обслуживались. По мнению представителей предприятия, модернизация сетей не проводилась, несмотря на то, что в тариф была заложена инвестиционная составляющая.

ООО «ГЭСКО» обратилось в суд с иском, но суд отклонил его, посчитав, что претензии вправе подавать лишь администрация Нижнетуринского городского округа как собственник теплосетей. В конце июля 2017 года мэрия обратилась в суд, но за несколько дней до начала рассмотрения иска чиновники по неизвестным причинам отказались от претензий к ООО «СТК». Между тем тот самый миллиард — это, по сути, деньги жителей, а не «СТК» или «ГЭСКО».

В настоящее время заседание в Арбитражном суде Свердловской области продолжается. Принято решение о привлечении жителей Нижней Туры в качестве третьих лиц.

Фото: znak.com

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK