Возрастное ограничение 18+

Качество дорожного ремонта в Перми контролирует «робот»

17.53 Среда, 26 июля 2017
В этом году дорожная лаборатория МКУ «Пермблагоустройство» была доукомплектована новым оборудованием – асфальтоанализатором. Его использование позволяет оперативно определить состав асфальта и контролировать качество материала, используемого подрядчиками.

Как сообщили в управлении внешнего благоустройства администрации Перми, асфальтоанализатор представляет собой установку, предназначенную для определения содержания битумного вяжущего и минеральных материалов (щебня, песка, минерального порошка) в составе асфальтобетона. Все процессы автоматизированы и не требуют участия оператора.

Ранее определение состава проводилось методом выжигания битума из асфальтобетона в муфельной печи. Такой вид испытания требовал больших временных затрат. Благодаря новой установке оценить состав смеси можно всего за два часа, ранее этот процесс занимал около двух дней.

— Глава города Дмитрий Самойлов требует от нас жесткого контроля за качеством дорожных работ. Использование нового оборудования позволяет точно и оперативно оценить состав уложенного асфальта. В случае если его состав не соответствует условиям контракта, укладка асфальта приостанавливается до устранения нарушений, — отметил главный инженер МКУ «Пермблагоустройство» Матвей Чувашов.

Так, изначально не прошли проверку некоторые участки нижнего слоя асфальта на улице Промышленной, подрядчику пришлось переделать некачественную работу. На данный момент недочеты устранены.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK