Возрастное ограничение 18+

Максим Решетников назвал одной из первоочередных задач здравоохранение

19.51 Понедельник, 18 сентября 2017
Сегодня, 18 сентября, на торжественном мероприятии, посвященном вступлению в должность губернатора Пермского края, Максим Решетников принес присягу, подписал указ о вступлении в должность и получил удостоверение губернатора Прикамья.

Председатель избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин начал торжественное мероприятие с признания выборов 10 сентября действительными и состоявшимися.

В соответствии с Уставом Пермского края И. Вагин вручил Максим Решетникову удостоверение губернатора Пермского края, передал знак губернатора и специально изготовленные официальные экземпляры Конституции Российской Федерации и Устава Пермского края.

Вступившего в должность Максима Решетникова прибыл поздравить полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. «10 сентября жители Пермского края поддержали ту работу, которую провел Максим Геннадьевич, и сегодня он вступил в должность губернатора Пермского края. Максим Геннадьевич сегодня принял присягу, не просто присягу назначенного губернатора, а он принял присягу перед земляками: это вдвойне почетно и ответственно», — отметил М. Бабич.

Также полпред президента подчеркнул, что за семь месяцев работы Максима Решетникова в должности исполняющего обязанности проведена оценка и анализ ситуации, выработан план развития муниципальных образований. Из этих небольших планов сформирована программа развития Пермского края на ближайшие 5 лет. «Это очень непростая работа — быть губернатором, непростая работа быть губернатором в таком серьезном и сложном регионе, как Пермский край: здесь очень сложная экономика. В работе губернатора нет мелочей — все важно, важны крупные проекты, важна инфраструктура, важна судьба каждого отдельного человека», — подчеркнул М. Бабич.

Губернатора поздравил архиерей Русской православной церкви, архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима: «Мы очень рады, что новое время, новая Россия требует новых харизматичных деятелей, и мы рады, что, Максим Геннадьевич, вы возглавите наш благословенный край. Мы надеемся, что наряду с укреплением мощи и славы Пермского края, материального благополучия вы не будете забывать и о духовном просвещении нашего народа. Мы желаем, чтобы те планы, которые были намечены в этом направлении, были реализованы».

Также архиепископ Зосима передал приветственное слово от епископа Русской православной церкви, патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В своем ответном выступлении глава региона выразил уверенность в том, что составленная программа развития Пермского края будет реализована. «Выбрав меня, вы выбрали представленную программу развития региона. У нас все получится, потому что у нас есть программа развития, сформированная на основе реальных потребностей самих жителей. У нас есть поддержка президента. У нас есть все необходимые ресурсы. Мощная промышленность, крепкое сельское хозяйство, сильная научная школа, уникальные культурные бренды, известные во всем мире. Есть большие перспективы по развитию цифровой экономики и туризма. Есть особенные люди. Талантливые, работящие, целеустремленные, с особым уральским характером. И готовые работать на развитие края. Есть активная молодежь, которая добивается успехов в самых разных сферах. И она активно участвовала в выборах. А это свидетельство того, что молодежь также готова отвечать за развитие региона. У нас — конструктивная власть. Эти месяцы доказали, что в единой связке ради благополучия края и его жителей вместе могут работать законодательная и исполнительная власть, федеральная власть на местах, региональная власть и муниципалитеты», — выступил с ответной речью Максим Решетников.

Михаил Бабич отметил, что у Пермского края наиболее высокий потенциал относительно других регионов страны. В этом, по его словам, заложены фундаментальные вещи: начиная от образования, большого количества людей, которые создают уникальные вещи для промышленности, сельского хозяйства и цифровой экономики. «На самом деле представленный президенту России Владимиру Путину 8 сентября цифровой кластер конкурирует не только в рамках России, но и в мировом масштабе. Мы сейчас вместе с Максимом Геннадьевичем думаем над тем, что цифровая экономика должна стать визитной карточкой Пермского края. Прикамье может стать полигонной площадкой, экспериментальной площадкой в целом для страны, где цифровая экономика будет внедряться во все сферы жизни людей».

Максим Решетников отметил, что первоочередными задачами в его работе сейчас останутся ровно те, что декларировались последние 7 месяцев. «В первую очередь это здравоохранение, здесь сосредоточены самые большие ожидания жителей Прикамья. Нам нужно реализовать программу по строительству школ, завершить программу по строительству детских садов. Перезапустить вопрос газификации, заняться вопросами связи и интернета. На очереди старт новой программы по спортивным площадкам. Но важно и продолжить поддержку промышленных предприятий, экономики, сельского хозяйства. Очевидно, нужен дополнительный импульс по взаимодействию с малым бизнесом: мы понимаем, что там накопились вопросы», — заявил губернатор.

«В приоритете — программа, которая была объявлена, теперь нужно просто все сделать», — подытожил глава региона.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK