Возрастное ограничение 18+

Школы в Пермском крае начнут строить по новым типовым проектам

20.01 Четверг, 16 ноября 2017
Сегодня, 16 ноября, на заседании правительства Пермского края первый заместитель председателя правительства — министр строительства и архитектуры Пермского края Михаил Сюткин представил программу строительства школ в Пермском крае до 2022 года.

В 5-летний период (до 2022 года) в Пермском крае будет построено 27 школ на 15 000 мест. На эти цели из бюджетов всех уровней направят 8,3 млрд рублей. Как отметил губернатор Пермского края Максим Решетников, 56 % от этой суммы — из краевого бюджета.

«Сегодня в стадии строительства уже 10 школ в 7 муниципалитетах: в Перми, Красновишерске, Березовке, Кочево, Березниках, в Пермском и Верещагинском районах. В этом году завершим строительство школы во Фролах — на 1225 мест», — подвел предварительные итоги М. Решетников.

Еще 16 учебных заведений будут построены по типовым проектам. Министерством строительства совместно с министерством образования и науки Пермского края были проанализированы проекты требуемых школ. «В настоящий момент можно определить 5 групп проектов, которые ранжируются в зависимости от количества учеников в классе и необходимого количества классов», — отметил во время своего выступления министр строительства Михаил Сюткин.

Из 16 школ 3 будут рассчитаны на 1100–1375 мест, 4 — на 825–925 мест, 3 — на 220–330 мест, 2 — на 135–162 места и еще 4 — на 54–70 мест.

По словам министра, разработанные проекты отличаются от предыдущих повышенной эффективностью. В частности, проект школы на 1100 мест предусматривает очень высокий процент полезной площади. В здании предполагается разместить актовый зал, два спортивных зала, столовую и медицинский кабинет.

Губернатор поручил рассмотреть возможность использования спортивных помещений во внеурочное время, чтобы вечером в спортзалах школ могли работать спортивные секции. Также М. Решетников поручил согласовать разработанные типовые проекты с региональным Советом по делам инвалидов, чтобы учесть интересы маломобильных групп граждан.

Утвержденные проекты школ будут размещены на интерактивном портале «Управляем вместе».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK