Возрастное ограничение 18+

Депутаты гордумы обсудили перспективы развития пермской набережной

13.43 Суббота, 18 ноября 2017
На набережной Камы состоялось выездное совещание городских властей. Главной темой стало развитие участка набережной в сторону порта Пермь и ее функциональное зонирование.

Глава Перми Дмитрий Самойлов напомнил депутатам, что работы этого года были профинансированы из трех уровней бюджета и уже готовая часть набережной обретает все большую популярность у горожан. В планы на сезон входила реконструкция участка до Коммунального моста, и она находится в завершающей стадии: готовы променад, смотровые балконы и подземный переход с улицы Попова.

Председатель городской думы Юрий Уткин обратил внимание участников совещания, что конечный ориентир в реконструкции — 300-летие Перми:
— Губернатор Пермского края предложил проект по созданию культурно-исторического кластера, который включает в себя набережную, Первогород и территорию завода «Ремпутьмаш». Депутаты поддержали эту идею. Важно, чтобы пермяки имели доступ к Каме, могли здесь с пользой проводить время в достойных условиях. Кроме того, при принятии бюджета на трехлетку сейчас предусматриваем вместе с администрацией средства на благоустройство исторического центра города в рамках проекта губернатора.

Согласно планам городских властей, территория от Речного вокзала до порта Пермь будет разделена на 4 зоны. Возле Речного вокзала разместится парк искусств со сценической площадкой и арт-пространством. Далее сохраняется променад в существующем виде. Участок от интеллектуального кафе до Коммунального моста станет зоной семейного отдыха с детской и спортивной площадками и даже гамаками и лежаками. На участке от Коммунального моста до порта Пермь планируется организовать спортивную зону.

Депутаты внесли ряд предложений — в частности, по обеспечению доступа для маломобильных граждан, а также по привлечению инвесторов и снижению нагрузки на бюджет.

— Рад, что благодаря объединению финансового ресурса федерации, края и города, жесткому контролю со стороны депутатов и администрации в целом нынче удалось добиться хороших результатов, — прокомментировал первый заместитель председателя Пермской городской думы Дмитрий Малютин. — Дальше будем двигаться к порту.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK