Возрастное ограничение 18+

РУСАЛ начал увольнения на БАЗе

С предприятия увольняется около 1000 человек. Дальше – хуже

23.01 Среда, 16 ноября 2011
Руководство РУСАЛа начало закрытие электролиза на Богословском алюминиевом заводе. В Краснотурьинске под угрозой увольнения около 1000 работников. Недовольные граждане готовят масштабные акции протеста. Поставщики энергоресурсов БАЗу уже оценивают свои убытки. Профсоюзы считают, что в этой ситуации не поздоровится и СУБРу, также входящему в РУСАЛ. А макроэкономические показатели говорят, что в ближайшем будущем БАЗ ждет крайне незавидная судьба. И сегодняшнее закрытие производств, возможно, только начало большого кризиса.

Богословский алюминиевый завод, входящий в ОК «РУСАЛ», готовится к закрытию 1–4-й серий электролизного производства. Об этом стало известно еще в конце октября. От сторонних наблюдателей звучали предположения, что остановка производства и увольнение или перевод рабочих на другие места начнутся не раньше, чем закончатся выборы. Да и представители РУСАЛа заявляли, что «вопрос еще не решен» и с закрытием электролиза спешить не будут. Также говорилось, что ни одного из работников БАЗа не уволят. Всех трудоустроят на других предприятиях РУСАЛа.

Однако уже 15 ноября на предприятии началась остановка первых десяти ванн первого корпуса электролиза. Также стало известно, что уволившиеся с завода будут. Причем в большом количестве. По данным источников «ВВ», в настоящее время количество заявлений об увольнении на предприятии – около тысячи. И, вероятно, это только начало весьма негативных процессов как в Краснотурьинске, так и в свердловской экономике.

В начале недели издание «Вечерний Краснотурьинск» заявило, что Богословский алюминиевый завод уже приступил к закрытию производства:

«Первые десять ванн 1 корпуса Богословского алюминиевого завода в Краснотурьинске остановят уже во вторник, 15 ноября. Это означает одно – ОК «РУСАЛ» принял решение по ликвидации 1-4 корпусов на БАЗе. По неофициальным данным, на первом корпусе всего не менее 130 электролизных ванн, отключать их будут поэтапно: по 10 штук в 3-4 дня. То есть за месяц-полтора первый корпус будет остановлен полностью. После остановки ванн часть работников (а всего их около 150 человек) первого корпуса должна приступить к разбору электролизеров».

Как сообщил «Вечерним Ведомостям» официальный представитель ОК «РУСАЛ» по связям с общественностью в УрФО Роман Лукичев, алюминиевое производство на Урале становится неконкурентоспособным.

– Себестоимость производства на БАЗе составляет 2700 долларов – в основном за счет неконтролируемого повышения цен на энергоносители. С начала текущего года средний тариф электроэнергии составил 6,8 цента за кВт/час, делая энергоемкое алюминиевое производство на Урале в принципе неконкурентоспособным. Кроме того, убыточное электролизное производство БАЗа, введенное в эксплуатацию в 40-х годах прошлого века, вызывает множество нареканий и со стороны органов, контролирующих состояние окружающей среды, – сообщил Лукичев.

По его словам, компания в течение продолжительного времени субсидировала деятельность нерентабельного электролизного производства. Сегодня ситуация диктует необходимость принятия мер по «повышению эффективности предприятий» РУСАЛа, снижению объемов убыточных производств и снижению расходов. В связи с этим действительно ищутся «возможности снижения производственных затрат на Богословском алюминиевом заводе» и рассматривается постепенная «оптимизация объемов производства на первой площадке».

Судя по всему, «оптимизация объемов» подразумевает то самое закрытие 1–4-й серий электролизного производства. После которого многие сотрудники завода будут вынуждены искать себе новую работу. Если, конечно, не согласятся поменять место жительства и уехать со своими семьями из Свердловской области в другие регионы страны, на другие предприятия РУСАЛа, которые еще не запустили до такой степени, как БАЗ.

Что же касается сохранения рабочих мест, то вопреки официальным заявлениям РУСАЛа источник «Вечерних Ведомостей» с электролизного производства сообщил, что большая часть людей уже сейчас готовится к увольнению по соглашению сторон. Сейчас в электролизном производстве задействовано 1300 рабочих. Заявления об уходе написали уже около 1000 человек. Таким образом, на 6-й серии производства, которую закрывать не планируется, останется работать 300 человек.

– Очень много желающих поскорее рассчитаться, так как после Нового года, вероятнее всего, электролизные корпуса будут окончательно закрыты, – сообщает источник «ВВ».

Как «стимулируют» увольнение


Перевод уволенных «по соглашению сторон» в другие цеха или на другие предприятия РУСАЛа по всей стране вряд ли получится столь массовым, как обещалось. Похоже, руководству РУСАЛа выгодно, чтобы люди просто увольнялись. Несмотря на недавние заявления предприятия о том, что без работы ни один сотрудник не останется. В качестве стимула именно к увольнению, а не переходу на новое место используются «отступные».

По данным наших источников, уволившимся сотрудникам содействуют в погашении потребительских кредитов и обещают выплатить от 5 до 7 средних заработных плат. Неплохая сумма для простого рабочего, который, быть может, ни разу в жизни таких денег в руках не держал. Но что будет через полгода, когда все «отступные» будут потрачены? А ничего. Значительная часть экс-«базовцев» может просто остаться «на улице», без работы и средств к существованию.

Хорошо еще, если бывший сотрудник в предпенсионном возрасте. Он хотя бы сможет рассчитывать на небольшие, но гарантированные деньги от государства. Один из примеров таких вынужденных «сокращенцев» – супруги Храмцовы. Они «добровольно» ушли на пенсию в связи с грядущими перипетиями на БАЗе. Сегодня они пытаются зарегистрироваться в заводском совете ветеранов.

– Нам выплатили компенсацию, а также погасили половину кредита, который мы брали не так давно. Нам предлагали работу в других цехах, но мы решили просто уйти на пенсию. Вопрос о переезде в другой город не рассматривался – это предлагают молодым, – рассказал «Вечерним Ведомостям» Игорь Храмцов.

Председатель заводского совета ветеранов Владимир Дятлов считает, что в ближайшее время остановка 1-го и 2-го корпусов электролизного производства неизбежна. Также Дятлов уверен, что быстрое увольнение максимального количества рабочих компании выгодно. По его словам, если большинство «ненужных» работников уйдет добровольно, то руководство предприятия подпишет приказ о том, что на производстве некому работать, что сократит время ожидания официального закрытия цехов.

Некоторым особо необходимым сотрудникам руководство завода пока не подписывает заявления об увольнении. Но, судя по всему, ненадолго. Вероятно, их оставят на предприятии до полного закрытия 1-го электролизного корпуса (предположительно, до 31 декабря 2011 года), по всей видимости, для работ по разбору электролиза.

Переезд как три отставки


Если говорить о «переселении» бывших работников БАЗа на предприятия РУСАЛа в других регионах, то оно действительно планируется. Недавно, например, БАЗ посетил представитель Волгоградского алюминиевого завода. Нескольким молодым работникам предложили переехать туда. Но уже сегодня понятно, что на работу в другие города возьмут не всех. По словам Романа Лукичева, это будут в основном молодые работники.

Некоторых в иногородние подразделения РУСАЛа, вероятно, не возьмут. А многие другие свердловчане по объективным причинам просто не захотят покидать обжитые места в Свердловской области. В качестве примера приведем данные нашего источника с электролизного производства. Во время крупного сокращения рабочих на БАЗе в 2009 году переехать в другой город, а именно Красноярск, согласилось лишь 5 человек.

В Свердловской области, по всей видимости, рабочих мест по специальности на заводах РУСАЛа для уволенных с БАЗа также много не будет. По крайней мере, в профсоюзе СУБРа (также входит в ОК «РУСАЛ») в Североуральске «Вечерним Ведомостям» сообщили, что у них другая специфика производства, а в профсоюзе «русаловского» УАЗа в Каменске-Уральском признались, что дополнительных рабочих мест или инвестиций для этого не имеется. Предприятия работают в прежнем режиме, и никаких изменений в связи с ситуацией на Богословском заводе у них не предвидится.

Вероятно, эти данные подтверждают, что без массовых увольнений на БАЗе все-таки не обойдется.

Терпение лопнуло. Будет митинг


Информация о ситуации на БАЗе дошла до профсоюзов заводов Санкт-Петербурга. В частности, Балтийский завод, ссылаясь на собственный опыт, посоветовал устроить митинг против закрытия электролизного производства на БАЗе.

«Наши обращения в правительство, к президенту, к Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) не имели никаких последствий, кроме невыполненных обещаний, – говорится в обращении профсоюзов Балтийского завода. – Так продолжалось до тех пор, пока рабочие не перешли к подготовке забастовки с требованиями выплаты всех долгов работникам завода, национализации (передаче государству) предприятия и обеспечения его государственными заказами. В случае неудовлетворения требований коллектива работники предприятия заявили о готовности выйти на улицы города и провести митинг… Призываем вас, товарищи, не надеяться на благосклонность начальства и властей. Предлагаем следовать нашему примеру. Организовать рабочих, подготовить коллективные действия и провести митинг вполне по силам профсоюзному комитету. Важна поддержка самих рабочих. На нашу поддержку можете рассчитывать».

Заявление о необходимости митингов звучали и в Краснотурьинске, еще в конце октября. «Вечерние Ведомости» уже сообщали, что на 40-й отчетно-выборной конференции профсоюзного комитета Богословского алюминиевого завода глава профсоюза электролизного производства Вячеслав Немцов заявил о готовности вывести людей на улицы.

– Мы просим вас поддержать нас и не позволить допустить полное и быстрое закрытие алюминиевого производства... У компании «РУСАЛ» нет коммерческого предложения по развитию производства, по созданию рабочих мест. От действий компании страдают рабочие, страдают семьи, снимающие жилье... Компания не вкладывала средства в ремонт, тем самым велась планомерная работа по развалу предприятия и города. Мы уверены, что на нашем заводе производство алюминия может стать рентабельным при грамотной политике компании... Нельзя допустить закрытия алюминиевого производства... Завод долгое время планомерно уничтожался, а сейчас компания готовится сделать контрольный выстрел... Мы просим все политические партии помочь нам организовать общегородской митинг... – таким стало официальное заявление Немцова в адрес СМИ и политических партий.

В те дни рабочих БАЗа все-таки сумели «уговорить» не накалять обстановку в Свердловской области и массовых акций протеста не устраивать. Но в ноябре терпение металлургов, судя по всему, лопнуло.

Сегодня стало известно, что Свердловский обком КПРФ уже готовит митинг у Дворца металлургов в поддержку рабочих Богословского алюминиевого завода. Основные лозунги коммунистов на митинге будут: «Сохраним алюминиевое производство!» и «Краснотурьинск – город алюминия!».

Руководитель митинга первый секретарь краснотурьинского горкома КПРФ Ирина Гуторова сообщила, что митинг должен состояться 26 ноября. На это уже дала разрешение администрация Краснотурьинска. В заявке партия указала, что предполагаемое число участников митинга – 100. Однако, по словам Гуторовой, их будет намного больше.

РУСАЛ начал увольнения на БАЗе
Единственный плюс во всем происходящем – воздух в Краснотурьинске станет чище


Кризис только начинается

Интересно, что вынужденная потеря свердловчанами рабочих мест (хоть и по «собственному желанию») и уничтожение производства на БАЗе происходит на фоне гордого заявления ОК «РУСАЛ» об увеличении чистой прибыли по сравнению с 2010 годом почти в 15 раз! «Чистая прибыль ОК «РУСАЛ» по итогам третьего квартала 2011 года выросла в 14,9 раза и составила 432 миллиона долларов», – сообщила «Российская газета». Возможно, при таких бодрых показателях судьба отдельно взятого завода в Свердловской области действительно не вызывает в корпоративных «верхах» особого волнения.

Ограничится ли развал производства на БАЗе закрытием 1–4-й серий электролизного производства? Большой вопрос. О масштабах грядущих остановок и закрытий на БАЗе может говорить следующая цифра: в 2012 году энергопотребление завода снизится примерно на 40 %. Таким прогнозом с «Вечерними Ведомостями» поделился Дмитрий Тюхтин – начальник департамента по связям с общественностью ОАО «МРСК Урала» – поставщика электроэнергии для БАЗа.

По словам Дмитрия Тюхтина, уже начавшаяся остановка производств на БАЗе, конечно, не нанесет сокрушительный удар по экономике «МРСК Урала». Завод заранее заявил о грядущем снижении потребления электроэнергии, и свои планы на 2012 год поставщик уже строит с учетом новых данных.

– Но, разумеется, это негативно скажется на выручке поставщиков электроэнергии, – заявил Дмитрий Тюхтин.

Также негативные влияния остановки производств на БАЗе могут испытать и на другом предприятии. Правда, тоже входящем в РУСАЛ. По словам Марины Брыкушиной, председателя независимого профкома горнозаводского Урала, сложная ситуация на БАЗе может отразиться и на СУБРе, так как предприятие Североуральска поставляет бокситы БАЗу, которые потом перерабатываются в глинозем, а уже позже – в алюминий.

К тому же СУБР в настоящее время также имеет проблемы с рентабельностью, связанные с высокими тарифами на электроэнергию. И на быстрое устранение этих проблем, судя по всему, рассчитывать не приходится. Попытки повлиять на тарифы путем обращения к поставщикам и на разные уровни власти тянется уже 3 года. Но удовлетворительного результата нет.

Также вызывает сомнения попытка руководства БАЗа смотреть в будущее с оптимизмом, рассчитывать с помощью «снижения производственных затрат» и «оптимизации объемов производства» (путем закрытий, увольнений и т. п.) удержаться на плаву и в 2012 году сделать свою экономику рентабельной.

Во-первых, как высказался в одной из книжек писатель Сергей Минаев, о «кризисе уже не поговаривают, а ГОВОРЯТ». В данном случае – о второй волне кризиса. Во-вторых, поднявшийся в цене по сравнению с 2010 годом алюминий уже полгода как «падает». С мая по ноябрь 2011 года тонна алюминия подешевела приблизительно на 20–21 процент. И сегодняшняя динамика цен для свердловских металлургов крайне неутешительна.

Резюмируя, можно говорить о том, что под «мудрым руководством» ОК «РУСАЛ» в ближайшем будущем свердловские предприятия, входящие в эту компанию, ждет незавидное будущее. От запущенной машины «оптимизации объемов производства» пострадают и другие представители областной экономики. И самое главное – простые труженики.

РУСАЛ начал увольнения на БАЗе
Динамика падения цен на алюминий для БАЗа неутешительна


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Татьяна Кожихова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK