Возрастное ограничение 18+

Кризис на БАЗе дает РУСАЛу возможность «доить» Краснотурьинск

За обещание модернизации корпорация может стать региональным энергетическим монополистом

20.18 Вторник, 20 декабря 2011
Кризис на БАЗе обернулся не только угрозой гибели моногорода, но и еще одной возможностью хорошо заработать для Олега Дерипаски. На первом этапе переговоров ОК «РУСАЛ» за обещание модернизировать устаревшее производство настояла на покупке городской энергетической мощности. Однако уже на стадии оценки корпорация сделала заявление о необходимости согласования с ней стоимости Богословской ТЭЦ. Независимые наблюдатели уверены, конечная цена за энергетическую станцию устроит только Дерипаску, а модернизацию БАЗа придется оплачивать в том числе и жителям Краснотурьинска.

Согласно меморандуму о продаже в пользу ОК «РУСАЛ» Богословской ТЭЦ (входит в ОАО «ТГК-9») оценка энергетического объекта должна пройти до 1 февраля будущего года. Однако глава компании Олег Дерипаска уже сделал заявление: «Выкупа может и не получиться».

Алюминиевый магнат предупредил, что стоимость ТЭЦ, определенная независимым оценщиком, компанией Ernst&Young, должна быть согласована. Как заявил «Вечерним Ведомостям» официальный представитель ОК «РУСАЛ» в УрФО Роман Лукичев, согласование цены – это стандартная процедура, позволяющая определить денежные интересы сторон сделки.

С другой стороны, если согласование является неотъемлемой частью сделки купли-продажи, то почему сейчас, когда только запущена процедура расчетов, на нем сделан особый акцент?

Напомним, решение о продаже ТЭЦ в первую очередь основано на возможности снижения стоимости электроэнергии для «убыточного» предприятия. А, по заявлению компании, непомерно высокие цены на электричество стали основной причиной многомиллионных убытков.

– Продажа Богословской ТЭЦ РУСАЛу является важным шагом по урегулированию ситуации, сложившейся на БАЗе, на который мы идем в целях поддержки совместных усилий по сохранению алюминиевого производства, – заявил, комментируя достигнутые договоренности, генеральный директор КЭС-Холдинга Евгений Ольховик.

Кроме того, с целью снижения тарифов для БАЗа холдинг МРСК передал в аренду Федеральной сетевой компании свои сети, обеспечивающие энергоснабжение завода. Это позволит поставлять на предприятие электричество в рамках прямого договора по оптовой цене. В свою очередь, от РУСАЛа потребовали до 2016 года провести модернизацию площадки БАЗа. А ведь именно отсутствие систематической реальной модернизации производственных мощностей за прошедшие десять лет довело БАЗ до его нынешнего состояния, когда сотрудники предприятия сотнями лишаются работы и решением их дальнейшей судьбы занимаются премьер Путин и губернатор Мишарин.

Тем не менее Олега Дерипаску нельзя назвать плохим бизнесменом. Вместо запланированной ликвидации устаревшего БАЗа он решил еще раз использовать «дойную» площадку, сделав его средством давления на региональные власти. В то время как предприятия снижают себестоимость продукции за счет модернизации производства, РУСАЛ в первую очередь принялся за энергетический комплекс. Эксперты убеждены, что стоимость Богословской ТЭЦ в конечном счете устроит только Дерипаску, и его последнее заявление стало еще одним тому подтверждением. В итоге только за обещание модернизации компания получит «задарма» две энергетические мощности – Богословскую и Новобогословскую ТЭЦ, которую она обязалась построить в далеком 2016 году.

Здесь стоит отметить, что помимо сроков модернизации БАЗа никаких соглашений о том, в чем именно она будет заключаться и сколько на нее должно быть затрачено средств, нет. Таким образом, РУСАЛ, фактически связав энергетиков по рукам и ногам, остался особо не обремененным. Не исключено, что в 2016 году «модернизированный» БАЗ будет мало чем отличаться от сегодняшнего, кроме того, что на оборудование прошлого века будет нанесено какое-нибудь инновационное энергосберегающее нанопокрытие. Ведь ни для кого не секрет, что при нынешней российской лихорадке реформирования и замену крючков в кабинках туалета предприятия хромированными шпингалетами вполне можно выдать за модернизацию.

Тем временем ситуация оптовой продажи ресурсов самому себе таит в себе возможность реализации мошеннических схем, в том числе связанных с отмыванием денег. Вот, к примеру, одна из них.

– Обещания в будущем что-то там построить взамен на энергогенерирующее производство здесь и сейчас выдает в топ-менеджерах ОК «РУСАЛ» великолепных переговорщиков, – пояснил нашему изданию адвокат Иван Кадочников. – Смотрите: Богословская ТЭЦ создавалась под конкретное производство. Это производство Дерипаски. Но сейчас его хозяевами являются энергетики. Дерипаска смог, на волне социальных потрясений, фактически взять по интересной ему цене энергогенерирующее производство и сети под это производство. То есть никто не мешает ОК «РУСАЛ» обосновать РЭК новый тариф на электроэнергию для жителей и остальных коммерсантов города, за исключением своего производства. А в этот тариф смело можно вложить и расходы на модернизацию производства, и расходы на управленческий аппарат, и расходы на зарплаты топ-менеджерам, столь успешно провернувшим такую «многоходовку». Двойная выгода: обещаем модернизировать то, что особо не модернизировали много лет, и одновременно можно обосновывать любой тариф на электроэнергию перед РЭК.

Не стоит также забывать, что после покупки Богословской ТЭЦ и постройки новой РУСАЛ станет фактическим энергетическим монополистом в районе, снабжающем не только БАЗ, но все остальные объекты, в том числе и жилфонд. Таким образом, обещанную модернизацию на Богословском алюминиевом заводе, а значит, возможность иметь рабочее место, краснотурьинцы будут оплачивать из собственного кармана.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK