Возрастное ограничение 18+

Рейдерским захватом здания в центре Екатеринбурга заинтересовались московские следователи

В круг подозреваемых, помимо депутата ЗССО Валерия Савельева, попадают судебный пристав и сотрудники отдела полиции № 7

10.04 Четверг, 26 апреля 2012
История с рейдерским захватом офисного здания в центре Екатеринбурга (Тверитина, 44) получила продолжение – скандалом заинтересовались в центральном аппарате Следственного комитета РФ. Не исключено, что московским сыщикам все-таки удастся сдвинуть с мертвой точки уголовное дело, «похороненное» в Октябрьском отделе полиции № 7. Что мешало свердловским полицейским возбудить дело – возможное вхождение в круг заинтересованных лиц депутата Валерия Савельева или же непосредственное участие сотрудников МВД в силовом захвате здания – вопрос пока открытый. Но сегодня уже не вызывает сомнения то, что дело, попав в поле зрения столичных правоохранителей, вряд ли окажется проигнорированным.

У пострадавшего бизнесмена Льва Опатовского спустя более трех лет уже не осталось сомнений в том, что к рейдерскому захвату его здания причастны не только представители криминального бизнеса, но и сотрудники правоохранительных органов. Только это может являться единственным объяснением того, что уголовное дело по факту мошенничества полицейские в буквальном смысле «похоронили», полагает предприниматель. Несмотря на весомые доказательства, результаты экспертиз, а также предписания прокуратуры и Следственного комитета (коих более 20!), полицейские с 2008 года расследовать преступление наотрез отказываются.

Тем временем проблема служебных злоупотреблений со стороны полиции в последнее время стала особенно болезненной. В связи с чем ситуацией на Среднем Урале заинтересовались в Москве – в середине апреля в Екатеринбург прибыла комиссия центрального аппарата Следственного комитета РФ. Помимо масштабных проверок в главке московские следователи провели прием граждан. В числе обратившихся был и бизнесмен Опатовский, рассказавший столичным сыщикам о бюрократическом аде, с которым ему пришлось столкнуться, взаимодействуя с сотрудниками ОП № 7. Обращение предпринимателя взято на особый контроль, копии представленных документов были направлены и на имя начальника Свердловского управления СКР Валерия Задорина.

А разобраться московским следователям, действительно, есть в чем, ведь помимо криминальных бизнесменов с захватом «лакомой» недвижимости в центре связывают имена полицейских и свердловского депутата. «ВВ» уже писали о рейдерском захвате екатеринбургского офисного центра на Тверитина, построенного бизнесменом Львом Опатовским. Фактически мошенники сработали в 2 этапа – юридический и силовой. В 2003 году с использованием фальшивых документов была проведена реорганизация юрлица, имеющего в собственности здание, с последующим исключением Опатовского. А в 2008 году областное УФРС, не имея на то достаточных оснований, зарегистрировало еще строящийся объект за подставным юрлицом. Сразу после этого был организован силовой захват здания – арендаторов и Опатовского лишили всякого доступа к площадям и имуществу.

В том, что бизнесмен лишился имущества в результате криминальных махинаций, не сомневаются даже сторонние наблюдатели. Вся схема рейдерского захвата здания на Тверитина, 44, совершена при использовании уже отработанных технологий этого вида мошенничества: подлог и подделка документов и подписей (последнее было доказано почерковедческими экспертизами). Кроме того, грубейшие нарушения были допущены и сотрудниками регистрационной палаты, оформившими в собственность рейдеров долю площадей еще не сданного в эксплуатацию здания. После проведения внутрислужебного расследования это, кстати, признали и в УФРС. Однако, несмотря на эти и другие неоспоримые доказательства, в возбуждении дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ в полиции до сих пор отказывают.

Необходимо также отметить, что в рамках разбирательств фигурирует 3 процессуальных прецедента. По факту незаконной реорганизации следователи Октябрьского РУВД возбудили уголовное дело № 438003, в рамках которого были проведены судебные почерковедческие экспертизы. Заключением эксперта № 1835 от 27.05.2010 установлено, что документы, на основании которых в 2003 году проведена реорганизация, являются поддельными.

По факту незаконной регистрации в УФРС в следственном управлении Екатеринбурга было возбуждено уголовное дело № 1024201, квалифицированное прокуратурой Свердловской области по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Однако расследование дела по неизвестным причинам было прекращено.

Позже все материалы по фактам противоправных действий выделены в отдельное производство – уголовное дело № 5606/08 от 02.08.2010 по ч. 4 ст. 159 УК РФ. В настоящее время материалы дела и по сей день находятся в отделе полиции № 7 Октябрьского района города Екатеринбурга. Бездействие сотрудников этого отдела кажется вопиющим, если учесть, что состав мошенничества установлен не только полицейскими следователями, но и Следственным отделом СК Октябрьского района, а также районной прокуратурой. Кстати, надзорное ведомство за истекшие 3 года отменяло постановления силовиков об отказе в возбуждении более 20 раз.

Что сдерживает сотрудников районного отдела начать добросовестное расследование – вопрос, скорее всего, риторический. Причин «замять» данное дело у силовиков как минимум две.

Во-первых, совсем недавно стало известно о том, что к махинациям со зданием по улице Тверитина может быть причастен депутат областного парламента – владелец корпорации AVS Group Валерий Савельев. Мы уже писали о том, что «Сберинвестбанк», принадлежащий депутату, в настоящее время обрушился на предпринимателя Опатовского массой необоснованных судебных исков о взыскании кредитного долга. Тем временем финансовое бремя должно было автоматически перейти к новым владельцам здания, отданного под залог банку Савельева. Однако, несмотря на это, «Сберинвестбанк» по-прежнему требует возвращения долга с обманутого бизнесмена. Таким образом, не исключено, что данное кредитное учреждение специально затевает долгие и затратные судебные тяжбы, которые ни к чему не приведут, чтобы отнять силы и средства у жертвы рейдерского захвата.

Нелогичность претензий банка подтверждается и «абсурдными» действиями судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Свердловской области Петра Катаева, работающего в интересах «Сберинвестбанка». Так, в 2011 году пристав в счет кредитного долга с целью продажи арестовал и изъял личный автомобиль Льва Опатовского Hyundai Santa Fe, стоимостью более 1,2 миллиона рублей. Однако вместо проведения оценки машины и выставления на торги пристав предпочел использовать ее для личных целей. В свою очередь бизнесмену пришлось доказывать незаконное использование конфискованного имущества в суде.

Но примером очевидной должностной «халатности» является то, что действия пристава Катаева стали причиной того, что вслед за зданием Опатовский лишился и участка земли, на котором оно стоит. С 2008 года земля находилась под арестом «Сберинвестбанка». Если бы Валерий Савельев, представляя свой банк, действительно был заинтересован в возврате долга, то, действуя через судебного пристава, он должен был еще в самом начале, имея в залоге дорогой участок земли, выставить его на продажу. Однако в 2010 году, когда рейдеры затеяли судебные тяжбы и по земле, пристав Петр Катаев не только не выставил землю на продажу, но и по каким-то причинам снял с нее арест. В результате чего иск мошенников был полностью удовлетворен. В противном же случае суд не имел права вынести никакого решения относительно арестованного имущества.

Эта схема уже давно отработана, рассказывают эксперты. Пока мошенники запутывают следы, на бизнесмена, пытающегося вернуть свое имущество, внезапно обрушивается масса проблем – сфабрикованные уголовные дела, судебные иски, приставы, арест имущества и так далее.

Что касается второй возможной причины полицейских проволочек, то ей может стать тот факт, что в силовых захватах помещений в здании офисного центра непосредственное участие принимали сотрудники все того же Октябрьского отдела.

В ночь с 30 на 31 июля 2008 года начальник РУВД Октябрьского района Игорь Галкин, со слов очевидцев, не имея на то законных оснований, дал указание выдворить арендаторов из здания силами своих подчиненных. Действуя совместно с сотрудниками ЧОП, милиционеры заблокировали входные двери, заменили замки и охрану здания.

А в апреле 2009 года сотрудники Октябрьского отдела старшие лейтенанты милиции Ирик Исханов и Владимир Афанаскин участвовали в «разгроме» кафе «Синкопа», открывшегося на первом этаже здания на Тверитина, 44. Совместно с сотрудниками ЧОП «Артемида», а также неизвестными людьми в гражданском, данные милиционеры вошли в кафе, полностью блокировав его работу. В этот же день были сменены все замки, поставлены новые двери. Силовики без достаточных на то оснований изъяли кассовую книгу и другие документы предприятия, заставили всех сотрудников в срочном порядке покинуть свои рабочие места.

– Они вели себя грубо, вызывающе, говорили всем сотрудникам, что они находятся в этом помещении незаконно, что все документы «липовые», в том числе и лицензия на продажу алкогольной продукции. Однако документы были в полном порядке, деятельность кафе производилась в полном соответствии с законом, – рассказал директор кафе «Синкопа» Сергей Щербаков.

По словам очевидцев, сначала Исханов и Афанаскин заявили персоналу, что кафе будет опечатано, а ключи от него до выяснения обстоятельств будут находиться в милиции. Но через несколько часов они изменили свое решение, заявив, что в кафе проходит плановая рейдовая проверка, а что именно здесь делают сотрудники ЧОП и иные лица, они не имеют никакого понятия. На требование сотрудников «Синкопы» предъявить соответствующее постановление о проведении мероприятия, лейтенант Афанаскин отрезал, что в соответствии с приказом 2008 года любые проверки могут проводиться без всяких на то разрешений и милиционеры в любое время могут проверять все, что им хочется.

После этого инцидента владельцы разоренного кафе и Лев Опатовский обратились с заявлением в областной главк о привлечении к уголовной ответственности лейтенантов Исханова и Афанаскина. Однако удивлению предпринимателей не было конца, когда из главка за подписью начальника УСБ Эдуарда Латыпова пришел официальный ответ. Заявителей оповестили, что в возбуждении уголовного дела отказано на основании того, что сотрудник Октябрьского отдела милиции лейтенант Ирик Исханов в ходе проверки не обнаружил состава преступления – ни в своих действиях, ни в действиях сослуживца. Этот факт стал еще одной причиной подозревать правоохранителей по меньшей мере в укрывательстве рейдеров.

Между тем, пока в ОП № 7 тянут с возбуждением уголовного дела, мошенники, придерживаясь основных принципов рейдерства, продолжают запутывать следы через смену учредителей и передачу права владения новым фирмам-однодневкам. Сегодня здание, оцененное в сумму, превышающую 150 миллионов рублей, выставлено на торги. В случае его реализации связать концы с концами будет невозможно. Не исключено, что в Октябрьском отделе ждут именно этого, чтобы даже в случае возобновления расследования дело навсегда перешло в статус бесфигурантных.

Какой будет вердикт московских следователей, точно предвидеть невозможно. Однако, учитывая нынешний повышенный интерес общественности и СМИ к работе свердловского главка, можно предположить, что расстановка всех точек над i в первую очередь необходима для самих полицейских. Именно поэтому редакция «ВВ» в ближайшее время планирует обратиться за комментариями по данному случаю лично к начальнику ГУ МВД по Свердловской области Михаилу Бородину.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK