Возрастное ограничение 18+

Кто и сколько заплатит за «ЭКСПО-2020»

Подробности из Парижа – с презентации Екатеринбурга как площадки для выставки

10.16 Вторник, 12 июня 2012
«ЭКСПО-2020» обойдется федеральному бюджету в 10 миллиардов долларов, но бизнесменам – еще дороже. Павильоны «Екатеринбург-ЭКСПО» «на болоте» переименуют в «ИННОПРОМ». А местом проведения выставки «ЭКСПО-2020» станет… берег Верх-Исетского пруда. Губернатор Евгений Куйвашев и экс-глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий на брифинге в Париже рассказали много интересного.

Сегодня, 12 июня, в Париже состоится очередная сессия генеральной ассамблеи Международного бюро выставок, посвященная выставке «ЭКСПО-2020». Будут представлены заявки городов-претендентов на проведение этого мероприятия. Перед презентацией проектов городов состоялся брифинг, в котором приняли участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов и член заявочного комитета «ЭКСПО-2020» Аркадий Чернецкий.

У Екатеринбурга, по мнению участников брифинга, масса преимуществ перед конкурентами. К примеру, у нас нет проблем с земельным участком под такой проект. Как выяснилось в ходе брифинга, в городе как раз есть подходящий участок, который к тому же примыкает к символической границе Европы и Азии. Это, по мнению Аркадия Чернецкого, послужит дополнительным фактором для привлечения туристов.

Губернатор Евгений Куйвашев рассуждал более прагматично.

«Мы – самый промышленно развитый регион в стране, у нас много молодежи, студентов, вузов, которые готовят кадры по разным специальностям. Вот наше конкурентное преимущество!» – заявил глава Свердловской области.

Замминистра промышленности и торговли Георгий Каламанов зашел в прагматизме еще дальше.

«У проекта «ЭКСПО-2020» есть серьезная поддержка на федеральном уровне, – заявил замминистра. – Деньги на реализацию этого проекта будут заложены в бюджеты 2016-2017 годов!»

Одним словом, журналисты поняли, что проект нравится всем и на всех уровнях – городском, областном и федеральном.

Кто и сколько заплатит за «ЭКСПО-2020»
Член заявочного комитета «ЭКСПО-2020» Аркадий Чернецкий мечтает построить на месте павильонов «ЭКСПО-2020» новый зоопарк. Заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов обещает, что деньги на реализацию проекта выставки будут заложены в федеральные бюджеты 2016-2017 годов


Аркадий Чернецкий не мог упустить случай, чтобы еще раз рассказать, почему Екатеринбург – лучший из крупных российских городов.

«Екатеринбург за последние двадцать лет продемонстрировал самое успешное развитие по сравнению с другими городами-миллионниками. Ну, кроме Москвы и Петербурга, по понятным причинам. Успехи города связаны не с бюджетными вливаниями, а за счет развитой конкурентной бизнес-среды!» – заявил экс-градоначальник.

Впрочем, похоже, что выставка «ЭКСПО-2020» станет серьезным испытанием местной бизнес-среды, по крайней мере в ее строительной части.

«Для освоения денег, привлеченных из бизнеса, подрядчики будут привлекаться на конкурентной основе, – заявил губернатор. – Будем выбирать лучших. Причем в масштабах не только региона, но и страны».

Не до конца было понятно, почему надо выбирать строительную компанию с другого конца страны, если их и на Урале предостаточно. Однако некоторые журналисты решили, что причиной стал затянувшийся конфликт (если не сказать – скандал) между заказчиками стройки павильонов «Екатеринбург-ЭКСПО» и строительной компанией Михаила Абсалямова «Русград».

Вспомнив про «Русград», журналисты вспомнили и про «Екатеринбург-ЭКСПО». Точнее, про обещания свердловского экс-министра Михаила Максимова о том, что именно этот комплекс разрастется и станет выставкой «ЭКСПО-2020». Как оказалось, стройка на болоте продолжаться не будет. По крайней мере, не в ближайшее время: земля для проведения «ЭКСПО-2020» выделена на берегу Верх-Исетского пруда.

Преимуществ у этого места перед «болотом Пумпянского», безусловно, масса. Во-первых, Евгений Куйвашев озвучил, что на проведение инфраструктуры придется потратить около 3 миллиардов рублей, против 10, которые необходимо вложить в болото. Кроме того, близость к городу позволит сократить расстояние от гостиницы до выставки для туристов. О главном преимуществе ВИЗа никто не сказал, но все и так поняли, что вкладывать деньги в объекты, стоящие на земле, лучше, чем топить их в трясине.

Впрочем, пока «Екатеринбург-ЭКСПО» не утонул, и ему нашлось применение. Так, губернатор пообещал переименовать его в «ИННОПРОМ» и проводить одноименную выставку именно там.

И.о. заместителя председателя правительства Свердловской области Алексей Багаряков, которому поручено курировать эту выставку и который присутствовал на брифинге, не скрывал радости. Было понятно, что опыт в проведении «ИННОПРОМа» Алексей Владимирович с присущей ему энергией применит и при реализации «ЭКСПО-2020».

После того, как выяснили основные вопросы, журналисты начали копаться в деталях. В частности, попытались узнать, сколько будет стоить выставка и в какие сроки она окупится.

«Мы планируем получить из федерального бюджета на проведение «ЭКСПО-2020» 10 миллиардов долларов, – сообщил губернатор Куйвашев. – Однако мы полагаем, что это будет только 40% всех затрат. Остальные средства мы намерены привлечь из бизнеса».

Кто и сколько заплатит за «ЭКСПО-2020»
Судя по всему, и.о. министра внешнеэкономических связей области Александр Харлов и и.о свердловского вице-премьера Алексей Багаряков были удовлетворены новостью о том, что скандальный бренд «Екатеринбург-ЭКСПО» скоро исчезнет. Выставочный комплекс на Кольцовском тракте переименуют в «ИНОПРОМ»


К вопросам об окупаемости мероприятия глава области оказался готов.

«Есть два вида эффектов от таких мероприятий – это микроэффект и макроэффект. Микроэффект – это простые траты туристов. В день турист тратит в среднем 5000 рублей, – считал губернатор. – А по нашим подсчетам, выставку посетит 30 миллионов туристов. Вот этими деньгами и будем окупать!»

«Не хватает, чтобы окупить!» – прошептал кто-то из журналистов, видимо, посчитав в уме.

«Так ведь есть еще макроэффект! – не растерялся губернатор. – Это заключение контрактов, налаживание коммуникаций между бизнесами! Это вообще сложно подсчитать!»

Посчитать было, действительно, сложно, поэтому журналисты в эту тему больше не лезли.

Скользкую тему окупаемости выставки помог замять и Аркадий Чернецкий, рассказав о наследии, которое получат уральцы после «ЭКСПО-2020».

«Новая площадка будет обеспечена инфраструктурой. А после окончания выставки павильоны будут демонтированы и территория будет развиваться, – сообщил Чернецкий. – Там будет организована спортивная площадка, парковая зона, жилые дома. Прорабатывается, кстати, вопрос строительства зоопарка в этой зоне».

Тема нового зверинца вызвала некоторое оживление – видимо, многие из участников брифинга вспомнили, в каких условиях содержатся животные в зоопарке Екатеринбурга.

В целом, идея выставки, при всех негативных последствиях «стройки на болоте», была воспринята позитивно. Во-первых, стройка намечается не на болоте, что уже позволяет надеяться на то, что наследие от мероприятия будет пригодно к использованию. Во-вторых, федеральные деньги в кои-то веки попадут в область, которая их столько лет в федеральный бюджет отдает. Да и бизнес, судя по словам губернатора, в выставку вложится: если верить сказанному, 10 бюджетных миллиардов – это только 40% от общих инвестиций в проект. Еще 15 миллиардов, видимо, довнесут коммерсанты. Там, куда коммерсанты приносят такие суммы, они обычно сами стараются проекты реализовывать, без катастрофических последствий для бюджетов. Так что это еще один аргумент «за».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Токарский © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK