Возрастное ограничение 18+

На ПНТЗ плановая инспекция. Первоуральск может спать спокойно – на предприятии чисто и тихо

17.56 Понедельник, 2 июля 2012
Проверку проходил не весь Первоуральский новотрубный завод, а лишь его часть, в последнее время вызывавшая экологические споры, – электросталеплавильный комплекс «Железный Озон 32», по совместительству один из самых технологически оснащенных цехов российской металлургии.

Чисто

Участники инспекции – члены городского общественного совета и представители первоуральских общественных организаций – посетили электросталеплавильный комплекс, осмотрели станцию технических газов и площадку временного хранения отходов. Вопрос образования, хранения и утилизации отходов был одним из самых существенных при проведении инспекции. Главный инженер-эколог ПНТЗ Виктор Кузнецов пояснил, что отходы ЭСПК – металлургические шлаки, съемы и пыль – относятся к отходам 4-го класса опасности. Согласно действующей в РФ нормативной документации отходы 4-го класса опасности являются малоопасными, иными словами – имеют низкую степень воздействия на окружающую среду. Согласно технологическому процессу шлак, побочный продукт производства, перерабатывается в щебень, соответствующий государственным нормативным документам, который, в свою очередь, продается третьим лицам.

Тихо

Вопрос шумовой нагрузки осветил для участников инспекции главный инженер ПНТЗ Владимир Трескин. В апреле 2012 года, после запуска на ПНТЗ станции технических газов, были выявлены повышенные шумы в жилой зоне, примыкающей к заводу.

Главный инженер завода рассказал, что проведена настройка режимов работы компрессора и воздухоразделительной установки, что позволило снизить общий уровень шума на 4–5 дБА. В августе будут завершены работы по монтажу трубопровода и регулирующих устройств для подачи азота в цеха ПНТЗ, что позволит уменьшить продолжительность и количество сбросов в атмосферу технических газов, а следовательно, и шумового воздействия. Кроме этого, ведется проектирование глушителей на трубы станции технических газов, что обеспечит решение проблемы шума к октябрю 2012 года.

На ПНТЗ плановая инспекция. Первоуральск может спать спокойно – на предприятии чисто и тихо


Свежо

Что касается выбросов, то здесь завод провел целый ряд мероприятий по снижению нагрузки на атмосферный воздух, что позволило сократить выбросы ПНТЗ на 360 тонн. Из эксплуатации выведены четыре травильных, три хромировочных и одно гальваническое отделения цехов. Отказ от запланированного строительства котельной на три паровых котла защитил атмосферный воздух от выбросов оксидов азота, оксидов углерода и бензапирена. Вместо котельной сооружена парогенераторная установка малой мощности, получившая положительную оценку общественной экологической экспертизы. Современные газоочистные сооружения позволяют улавливать и очищать 99,6% пыли и газов ЭСПК. Для контроля дымовых газов и запыленного воздуха на трубе газоочистки и в камере дожигания газов установлены датчики, передающие информацию в постоянном режиме.

Про воду

На реализацию водоохранных мероприятий предприятие направило 219 млн рублей, из них самое крупное – строительство замкнутого оборотного цикла цехов 1, 2 и 5, которое будет завершено в текущем году. Кроме того, в рамках проекта по строительству ЭСПК речка Пахотка заключена в бетонную трубу и отведена с заводской территории для исключения вторичного загрязнения от ЭСПК.

На ПНТЗ плановая инспекция. Первоуральск может спать спокойно – на предприятии чисто и тихо


О городе

ПНТЗ, принимающий участие в оборудовании поста стационарного мониторинга атмосферы в поселке Талица совместно с городской администрацией, в июне 2012 года направил на эти цели 2 млн рублей. Средства перечислены на расчетный счет администрации. Что касается строительства путепровода 1773-го километра железнодорожной магистрали Пермь – Свердловск, в софинансировании которого ПНТЗ также принимает участие в рамках соглашения с администрацией городского округа Первоуральск, то вопрос о перечислении средств находится в стадии обсуждения.

Мнения членов общественной инспекции

– Инспекция состоялась, и это очень хорошо. Ее проведение станет основой для дальнейшего конструктивного и, главное, плодотворного сотрудничества ПНТЗ с общественным советом города, – сказал участник инспекции – директор экологического фонда г. Первоуральска Владимир Плюснин.

На ПНТЗ плановая инспекция. Первоуральск может спать спокойно – на предприятии чисто и тихо


Ольга Вертлюгова, член общественного совета при главе Первоуральска:
– В принципе, по работе самого комплекса вопросов нет. У общественников возник ряд вопросов по поводу участка хранения отходов, по станции технических газов. Итогом сегодняшней работы будет протокол, который составят общественники. Мне кажется, что со стороны Новотрубного завода особых препон не было. Сотрудники ПНТЗ отвечали на все вопросы, которые возникали у членов инспекции. Лично меня удовлетворили не все ответы, однако нам дали документы, будем в них разбираться.

Александр Лезневский, сопредседатель общественной организации «Союз жителей поселков ГО Первоуральск»:
– Одна из задач инспекции – отсеять надуманные претензии и дать заводу здравые рекомендации о дальнейшей работе. «Союз жителей поселков» считает, что следующим шагом должны стать инспекции самых проблемных городских предприятий – ОАО «Сталь-маркет» (городская свалка) и Первоуральской ТЭЦ, которые вместе дают две трети вредных выбросов на территории города. А третий шаг – инспектирование экологической работы самой городской власти, где тоже есть что обсудить.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Максим Кузерин © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK