Возрастное ограничение 18+

Эксперты ВВ: «Рубль упадет после ввода российских войск на Украину»

Дальнейшее развитие ситуации в Крыму может повлиять на экономику России кардинальным образом

13.20 Понедельник, 3 марта 2014
Российская валюта, переживающая не лучшие времена, может серьезно упасть в цене из-за крымского кризиса. Достигнутые сегодня «антирекорды» в 36,56 рубля за доллар и 50,38 рубля за евро по курсу Центробанка РФ могут оказаться не пределом. Некоторые эксперты сходятся во мнении, что на рубль могут серьезно повлиять политические события и заявления, касающиеся Украины. Наша история уже переживала в недавнем прошлом подобное падение – в августе 2008 года российские войска участвовали в миротворческой кампании в Южной Осетии. Тогда рубль резко провалился буквально в считанные дни.

Согласно информации Центробанка РФ, с 1 июля до 7 августа 2008 года российская валюта находилась на уровне, не превышающем 23,53 рубля за один доллар США (пиковое значение пришлось на 5 июля и 7 августа 2008 года). С 8 по 12 августа, то есть на начало боевых действий в Южной Осетии, график демонстрирует резкое падение российской валюты по отношению к доллару до 24,5 рубля за доллар США. С этого момента начинается скачкообразное падение российской валюты, к середине сентября обесценивающейся уже до 25,78 рубля за доллар США. Далее рубль обваливался по причине общемирового финансового кризиса, и мы все помним, чем это закончилось в итоге.

Эксперты ВВ: «Рубль упадет после ввода российских войск на Украину»
8-12 августа 2008 года российская валюта «проваливается» по отношению к доллару США


Эксперты ВВ: «Рубль упадет после ввода российских войск на Украину»
12 августа 2008 года отмечено резким падением курса рубля по отношению к евро после некоторого укрепления в июле


Как раз в конце августа 2008 года президент США Барак Обама поднимал тему отношений с РФ.

«Никто не хочет новой холодной войны с Россией. У США и России много общих интересов, и у России есть потенциал для того, чтобы стать критически важным участником в международной системе. [Однако] сделанный в последнее время Россией выбор, а не американские или европейские решения, ставит этот потенциал под угрозу и напоминает нам всем о том, что мир и безопасность в Европе нельзя считать гарантированными», – цитирует Обаму РИА «Новости».

Спустя почти четыре месяца после конфликта в Южной Осетии, в декабре 2008 года, американский президент заговорил о «перезагрузке» отношений с Россией, а уже в 2009 году, под впечатлением от визита в Москву, называл РФ «одной из могущественных держав мира». График стоимости доллара реагирует на эти события сначала стабилизацией к декабрю 2008 года, затем кризисным обвалом, а к началу «перезагрузки» – в феврале-апреле 2009 года – стабилизацией до уровня 31-32 рублей за доллар.

Эксперты ВВ: «Рубль упадет после ввода российских войск на Украину»
График демонстрирует совпадение укрепления и ослабления курса российской валюты по отношению к доллару США в августе 2008 года, когда американский президент Барак Обама осудил действия России в Южной Осетии, до апреля-мая 2009 года, когда началась «перезагрузка» отношений России и США


Может ли обострение ситуации на Украине повлиять на дальнейшее падение рубля по отношению к другим валютам сейчас? Такой вопрос мы задали известному свердловскому экономисту Александру Предеину.

– Может. И повлияет. Мы все ждем, когда сегодня откроются российские торговые площадки. Наверняка можно сказать, что будут изменения в сторону увеличения курса иностранной валюты по отношению к рублю. Мы видим, что в конце прошлого года рубль существенно девальвировался, и падение будет продолжаться, – уверен собеседник. – Многие экономисты допускали понижение курса рубля в 2014 году. В связи с ситуацией на Украине прогноз будет пересмотрен, и, вероятно, в худшую сторону.

По мнению Предеина, больнее всего по курсу рубля ударят иностранные капиталовложения – экономист считает, что инвесторы могут вывести свои капиталы из-за напряженной обстановки. Это, по его словам, немедленно ослабит положение рубля. Вместе с тем, считает экономист, этот вариант развития событий наиболее пессимистичный.

– Не верю в возможную войну. Скорее всего, власти Украины и России урегулируют вопрос. Если же вторжение все-таки произойдет, экономику нашей страны ожидает катастрофа, – объясняет Предеин. – Президент США Барак Обама в разговоре с главой РФ Владимиром Путиным пообещал России экономическую изоляцию на случай вторжения войск на Украину. В этом случае наш и так разбалансированный бюджет и вовсе перестанет пополняться. Путин и российская элита это, конечно же, понимают.

По просьбе veved.ru экономист Предеин сравнил ситуацию августа 2008 года и нынешнюю и пришел к выводу, что ситуации схожи, однако нам стоит ожидать от российских властей разных действий.

– Многие эксперты сравнивают нынешний украинский кризис с августом 2008 года. Тогда фондовые индексы страны действительно просели на 5-7 %. Падение возможно и сейчас, но, во-первых, на данный момент вторжения все же не произошло и вряд ли произойдет. Во-вторых, экономика России летом 2008 года и весной 2014-го – это две разные вещи. Тогда было предкризисное лето, и проседать экономика начала только осенью. Сейчас же экономика в стадии рецессии, соответственно, возможные последствия могут быть гораздо хуже. Можно по-разному относиться к верхушке российской власти, но мы должны признать, что они не дураки. В случае вторжения экономика страны может просто рухнуть, – считает Предеин.

На данный момент, согласно информации Центробанка РФ, доллар стоит 36,5 рублей (продажа в Екатеринбурге 39,99). Стоимость евро также резко подскочила до 50,3 (продажа в Екатеринбурге 53,99) рубля за последние несколько дней, причем психологический рубеж в 50 рублей был преодолен в первые дни марта. Тенденция последних месяцев дает право предположить, что падение российской валюты может продолжиться в самое ближайшее время. Резкий взлет графика обесценивания российской валюты совпадает по времени со знаковыми событиями на Украине. Графики полезли вверх после 21 февраля. Напомним, 22-23 февраля произошли события, названные президентом Украины Виктором Януковичем военным переворотом: Верховная рада отстранила его от должности, назначив и.о. президента Александра Турчинова.

Эксперты ВВ: «Рубль упадет после ввода российских войск на Украину»
Январь – март 2014 года: доллар преодолевает отметку в 35,74 рубля и дешевеет в первые дни весны после того, как Совет Федерации РФ удовлетворяет просьбу президента России Владимира Путина о возможном вводе войск на территорию Украины, а президент США и главы других государств говорят об экономической блокаде для Российской Федерации


Спустя неделю после этих событий президент России Владимир Путин обратился к Совету Федерации РФ с просьбой разрешить ввод войск на территорию Крыма в случае ухудшения там ситуации. После того, как одобрение было получено, последовали различные негативные обращения и действия в адрес России. В частности, были отозваны послы некоторых западных стран. Также ряд глав западных государств пообещали России экономическую блокаду, одним из них стал президент США Барак Обама. В полуторачасовом телефонном разговоре с главой Соединенных Штатов президент Путин объяснил действия России не агрессией, а опасением за судьбу живущих в Крыму россиян.

Эксперты ВВ: «Рубль упадет после ввода российских войск на Украину»
Курс евро по отношению к рублю также начал расти после украинских событий и преодолел отметку в 50 рублей за евро уже в первые дни марта


Обеспокоенность ситуацией выразила канцлер Германии Ангела Меркель, предложившая Владимиру Путину создать «контактную группу» для разрешения конфликта. Наш президент принял это предложение.

Напомним, сегодня, согласно неподтвержденной информации, с Владимиром Путиным пообещала встретиться Юлия Тимошенко, представляющая доминирующие политические силы на Украине после отставки Януковича. Темой разговора станет как раз возможный ввод российских войск на территорию полуострова Крым. Вероятно, дальнейшее поведение российской валюты можно будет предсказать, исходя из результатов этих переговоров.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK