Возрастное ограничение 18+

Центризбирком «нарезал» округа для «Большого Екатеринбурга»

Выборы в Госдуму и Заксобрание станут еще одним шагом к созданию агломерации

17.26 Четверг, 3 сентября 2015
Свердловчане будут выбирать депутатов федерального парламента в семи избирательных округах. Данную «нарезку» опубликовала Центральная избирательная комиссия. Сейчас идет работа по изменению границ округов для выборов депутатов Заксобрания Свердловской области. Пока кандидаты в федеральный и региональный парламенты и политологи прикидывают шансы, эксперты отмечают другой немаловажный аспект новой «нарезки» ЦИК. Выборы в Госдуму и Заксобрание в 2016 году станут очередным и очень большим шагом в сторону создания «Большого Екатеринбурга».

Центральная избирательная комиссия опубликовала документ, согласно которому выборы в 2016 году в Свердловской области в Государственную думу пройдут в семи округах. По сравнению с 2003 годом, когда также «нарезались» территории, ряд округов существенно поменяли границы. Интереснее будет, как уверяют эксперты, с выборами в том же году в Законодательное собрание Свердловской области. По предварительным данным, в региональный парламент депутаты будут избираться по 25 округам. Окончательную «нарезку» в Заксобрание должны представить до 1 декабря этого года, а парламент должен ее утвердить до мая 2016 года, сообщили veved.ru в избиркоме.

Пока политологи и кандидаты анализируют информацию ЦИК, прикидывая шансы претендентов на кресло депутатов Госдумы, большинство сходятся во мнении, что новая «нарезка» будет работать на проект «Большой Екатеринбург». Если отталкиваться от границ округов на выборах депутатов федерального парламента, то видно, что жители столицы Свердловской области будут выбирать в четырех территориях из семи.

Помимо этого новая «нарезка» «пристегивает» к Екатеринбургу и города-спутники. Например, в Свердловском округе будут вместе выбирать жители Верх-Исетского, Железнодорожного и Ленинского районов города, а также городов-спутников – Верхней Пышмы и Среднеуральска. По Каменск-Уральскому округу кандидата вместе будут избирать екатеринбуржцы из Чкаловского района, а также жители Арамили и Сысерти. К Березовскому относится одноименный город, а также Орджоникидзевский район. К Асбестовскому – Октябрьский район Екатеринбурга и Белоярка.

Для выборов в Заксобрание Свердловской области «нарезка» округов также интересна. Екатеринбург собираются разделить на семь территорий, присоединив к ним города-спутники. Благодаря новой «нарезке» интересы «Большого Екатеринбурга» будут лоббироваться на различных уровнях власти.

– Агломерация «Большой Екатеринбург» при всех своих политических аспектах и явных выгодах носит гораздо более широкий характер, выходящий за пределы узкополитических интересов. По большому счету проект предполагает объединение Екатеринбурга и городов-спутников, которые уже сейчас по факту являются агломерацией. Ведь большинство жителей городов – спутников Екатеринбурга ежедневно ездят на работу и учебу, – отмечает директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин.

Если говорить о представителях Свердловской области, которые пройдут в Госдуму по округам согласно новой «нарезке», то они как раз на федеральном уровне и будут представлять интересы «Большого Екатеринбурга», лоббировать проект. По мнению Анатолия Гагарина, изменив ромашковую «нарезку», применив ее к реалиям сегодняшнего времени и задачам, мы, безусловно, получаем депутатов, которые представляют интересы и Екатеринбурга, и городов-спутников.

– В этом смысле данная «нарезка» имеет не политическое значение, а значение, которое является институтом для осуществления концепции «Большой Екатеринбург». Потому что, если мы говорим о представителях в Государственной думе, то мы говорим о депутатах, которые будут поддерживать эту идею, помогать ее продвигать через федеральные институты власти. «Большой Екатеринбург» должен стать федеральным проектом и получать помощь из Москвы. Поскольку эта концепция ложится в задачу реализации мощных инфраструктурных проектов, – отмечает политолог.

Например, Свердловской области необходима федеральная помощь с транспортными магистралями. Анатолий Гагарин подчеркивает, что Екатеринбург становится не просто неким перевалочным пунктом, а мегаполисом, центром привлечения разных потоков, как пассажирских, так и грузовых. Город становится полноценным участником всех федеральных процессов, которые будут проходить через территорию Урала. А депутаты, избранные по новой «нарезке», будут лоббировать данные политические проекты в Госдуме и других органах власти.

На первый взгляд, может показаться, что практика «нарезки» округов логике не поддается, говорит политолог Сергей Мальцев. Достаточно взглянуть на профильную карту Москвы или Вашингтона: вместо ровных квадратов мы увидим ломаные линии, сложные многоугольники... Часто эти ухищрения делаются для того, чтобы объединить сторонников той или партии (к примеру, американских республиканцев) в отдельно взятом округе, дав, таким образом, этой партии неплохие преференции.

– Однако, в случае Екатеринбурга, цели «переформатирования» избирательных округов, вероятно, иные. Вероятно, власти региона намерены «поплотнее» привлечь жителей городов-спутников Екатеринбурга к «столичным» политическим процессам (не будем забывать, что динамика предвыборной агитации в Екатеринбурге и областных городах все же разная по ритму). Если взглянуть на проект ЦИК, то можно заметить, что районы Екатеринбурга «объединены» с такими городами, как Арамиль, Березовский, Сысерть, В. Пышма и т.д. Можно ли говорить здесь об адаптации электората сателлитов Екатеринбурга к проекту «Большой Екатеринбург»? Время покажет, – отмечает Сергей Мальцев.

По словам известного политолога Александра Предеина, новая «нарезка» округов для выборов в Госдуму выполнена с определенными целями, чтобы ослабить кандидатов, которых поддерживает мэрия. Теперь претендентам на кресло придется балансировать между разными центрами власти.

– Ничего страшного в этом нет. Глупо вспоминать «нарезку» 2003 года. Но, на мой взгляд, чем меньше действий административного ресурса, тем больше роль демократических процедур в укреплении народного волеизъявления. Новая «нарезка» служит этому делу даже больше, чем старая, – отмечает Александр Предеин.

При согласовании новой «нарезки», безусловно, учитывались интересы «Большого Екатеринбурга» как одного из главных проектов на ближайшие несколько лет, сообщил собеседник veved.ru в правительстве региона. На данный момент идут работы по определению округов для выборов депутатов Заксобрания.

– На данный момент началось согласование границ избирательных округов. Одной из главных целей станет «нарезка» территории, в которую будет входить не только Екатеринбург, но и город-спутник, – отмечает собеседник издания. На данный момент, по предварительным данным, в Екатеринбурге будет 7 округов, которые должны включить в себя все близлежащие муниципалитеты.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK