Возрастное ограничение 18+

Дороги, «социалка» и минимум имиджевых проектов. Свердловские депутаты прогнозируют бюджетное послание губернатора Куйвашева

Сегодня парламентариям должны прислать документы с текстом выступления главы региона

14.16 Пятница, 2 октября 2015
На следующей неделе свердловский губернатор Евгений Куйвашев выступит в Заксобрании региона с бюджетным посланием. Как ожидается, это произойдет 6 октября, перед рассмотрением основной повестки. Глава региона должен будет расставить акценты в своем послании и, по сути, задать общий тон развития экономики региона в следующем году. По некоторым данным, ожидается, что губернатор рекомендует парламенту и муниципалитетам отставить в сторону имиджевые проекты, а деньги перераспределить в пользу «социалки».

Сегодня, 2 октября, свердловские депутаты, скорее всего, получат на руки текст бюджетного послания – он, как и остальные документы, должен быть предоставлен парламентариям за пять дней до заседания. Мы спросили у свердловских депутатов, чего они ожидают от бюджетного послания главы региона и возможны ли подобные акценты.

По мнению единоросса Максима Иванова, главный акцент будет сделан на сохранении стабильности в регионе.

– Думаю, в Минфине не зря разговаривали с главами муниципалитетов, их пожелания будут учтены. Самое главное – это стабильность. Надеюсь, кризис уже подходит к завершению, – считает он. – Хотя предприятия говорят, что кризис помог наладить производство. Если раньше многие пользовались заграничными товарами, сейчас есть спрос на местные.

По мнению депутата, в регионе остро стоит проблема дорог, поэтому, вероятно, в своей речи губернатор упомянет дорожные ремонт и строительство. Что касается имиджевых проектов, здесь, считает Иванов, нужно будет руководствоваться логикой здравого смысла.

– Проекты социального плана нужно доводить до конца. Вот, например, в Камышлове выделены деньги на дома в рамках соцпроекта, но не выделены деньги на инфраструктуру. Нужно довести такой проект до конца. Необходимы проекты, которые направлены на улучшение жизни людей, – пояснил единоросс.

Его идеологический оппонент, депутат областного парламента от ЛДПР Денис Носков считает, что решение областного губернатора отказаться от имиджевых проектов в пользу «социалки», если оно будет, – правильное.

– Что мы услышим, мы услышим только во вторник (когда пройдет заседание. – Прим.). У меня будет, кстати, вопрос по Екатеринбургу к губернатору, озвучу его на заксобрании. Что касается акцентов, считаем, давным-давно нужно было уходить от пиар-проектов к «социалке». Приоритет должен быть – дороги, ЖКХ, ремонты, детсады, площадки… Конечно же, нужно уделять больше внимания подобным проектам, – считает депутат.

По его словам, необходимо заканчивать траты бюджета на пиар-проекты и переходить к проектам на местах, исходя из проблемы местных жителей.

– Нужно просто решать проблемы на различных территориях, как, к примеру, это делаю я. Например, на этой неделе я занялся проблемой незаконных свалок около Первоуральска, – говорит депутат. – Нельзя просто так ездить по городам и говорить, что все будет хорошо и скоро мы все переедем жить в Москву. Думаю, выступление [губернатора] будет в этом ключе. Людям трудно жить во время непростой ситуации для экономики.

Другой депутат областного парламента, «пенсионер-фронтовик» (имеется в виду, что он состоит в «Российской партии пенсионеров за справедливость» и в «Общероссийском народном фронте») Евгений Артюх отметил, что пока депутаты не получили на руки послание губернатора.

– Трудно сказать, что там будет. Послания пока нет, когда дадут, непонятно. Но мы все понимаем, что бюджет напряженный, какие-то статьи, видимо, будут «порезаны», секвестированы. Не хотелось бы, чтобы под урезание попала «социалка», – говорит депутат. – В послании точно будет раздел импортозамещения, поскольку налог на прибыль предприятий у нас является одним из главных источников доходов бюджета, следовательно, поддержка местных производителей приоритетна.

Депутат считает, что правительство может секвестировать расходы на ряд статей, изменив методики расчета.

По мнению депутата, в послании будет отражена поддержка малого бизнеса. С другой стороны, как отметил Артюх, уже есть вопросы по поводу правительственных гарантий – до сих пор не принято соответствующее постановление.

– Постановление о правительственных гарантиях бизнесу не принято до сих пор. Гарантии – это поддержка предпринимателям, которые, к примеру, берут займ у банка. Этот вопрос я задам на заседании Заксобрания, – говорит Артюх. – Конечно, хотелось бы, чтобы текст бюджетного послания выдали как можно раньше, чтобы можно было его рассмотреть не в авральном режиме, а в рабочем.

Напомним, решением коллегии Минфина региона бюджет Свердловской области и муниципальных образований будет приниматься на однолетний период. Это связано с неустойчивостью и высокой волатильностью финансовых и сырьевых рынков. Расчет прогноза налоговых и неналоговых доходов на 2016 год осуществляется по консервативному сценарию.

Накануне, 1 октября, губернатор Куйвашев обсудил со спикером Законодательного собрания Людмилой Бабушкиной ход бюджетного процесса на 2016 год. На встрече шла речь об обеспечении контроля над участием муниципалитетов в областных целевых программах, а также эффективным расходованием бюджетных средств.

Глава региона сделал акцент на том, что особого внимания заслуживает увеличение собственной доходной базы бюджетов для выполнения всех планов обеспечения социально-экономического роста территорий. Людмила Бабушкина назвала будущий бюджет «умеренно позитивным».

Спикер напомнила, что до 15 ноября в Законодательное собрание должен быть внесен проект бюджета Свердловской области на 2016 год, после чего пройдет ряд чтений, чтобы главный финансовый документ области был принят до середины декабря.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK