Возрастное ограничение 18+

Людмила Бабушкина: «Предложения работать в Совете Федерации мне не поступало»

Председатель свердловского Заксобрания – о личных планах, роли силовиков и кабинете для Вегнера

10.33 Вторник, 27 октября 2015
Свердловское Законодательное собрание представлено яркими депутатами, но мало кто из них сравнится с его председателем – Людмилой Валентиновной Бабушкиной. Как правило, в разговорах ее упоминают без фамилии, исключительно по имени-отчеству, и никто не задается вопросом, о ком идет речь, – все всё понимают. Ее наряды обсуждают в коридорах, а коллеги – представительницы женского пола стараются успевать за трендом, который задает Людмила Валентиновна. От нее не услышать резких фраз, каждая реплика выдержана в строгом деловом тоне. В интервью veved.ru председатель областного парламента также постаралась не руководствоваться эмоциями и поделилась мнением, кто должен заняться недобросовестными застройщиками в Камышлове и разворовавшими пышминские колхозы компаниями, раскрыла планы на ближайший год и раскритиковала общественников, обвиняющих Законодательное собрание в транжирстве.

– Людмила Валентиновна, в последнее время ходят разные слухи: одни говорят, что губернатор пообещал вам место председателя Заксобрания в новом созыве, другие – что на место спикера метит Виктор Шептий. Как вы оцениваете свои силы?

– Прежде всего, необходимо пройти партийную процедуру праймериз, затем – выборы, где решение будут принимать избиратели. Следующий шаг после избрания будет за депутатами – они из своего числа выбирают председателя. Если депутаты доверят мне и дальше возглавлять Законодательное собрание, то думаю, что мой опыт работы на этом посту позволит и впредь ответственно справляться со своими обязанностями.

– Не задумывались ли вы о том, чтобы перейти на работу в Совет Федерации? Если поступит такое предложение, согласитесь?

– Предложения работать в Совете Федерации мне не поступало. Политическая жизнь очень интересная и у нас, на Урале. Сегодня я представляю в Законодательном собрании Богдановичский избирательный округ. Впереди еще целый год серьезной работы в нынешнем созыве, я обязана реализовать ожидания своих избирателей, и это моя первоочередная задача. Регулярно бываю в своей территории, участвую в решении проблем жителей муниципальных образований.

– У вас один из самых сложных в политическом плане округов. Пышма, где обанкротилось одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий в Свердловский области. К его развалу приложил руку депутат Заксобрания Илья Гаффнер и подконтрольное ему ООО «Шиловское». Сейчас не выплачиваются деньги молокосдатчикам, отбирают у них сельскохозяйственную технику. Как остановить этот процесс?

– В рамках существующего законодательства мы приняли все меры, чтобы сохранить предприятия, повлиять на собственников и защитить молокосдатчиков. У меня есть ответы от владельцев «Шиловского», которые сообщают, что фермерам выплачены все суммы, причитающиеся им, но, как оказалось, не в полном объеме. Надо решать эти вопросы в судебном порядке с подключением надзорных ведомств. Я направила материалы в прокуратуру.

– В Камышлове тоже неспокойно, остро стоит проблема с обманутыми дольщиками застройщика Блинова.

– Я обращалась в прокуратуру, чтобы она подключилась к решению этого вопроса. Люди обмануты, поэтому необходимо сделать выводы в отношении определенных лиц, дать правовую оценку действиям застройщиков.

– Людмила Валентиновна, давно не слышно, чтобы депутаты хвастались новыми служебными автомобилями. Государство экономит на народных избранниках?

– В этом году в смете Законодательного собрания не предусмотрено приобретение автомобилей. Разумеется, некоторым из имеющихся в наличии автомашин необходим ремонт, они стареют и выходят из строя. Что касается следующего года, в смете Законодательного собрания эти расходы также не предусмотрены. Вообще, за последние два года мы серьезно уменьшили расходы на содержание ЗССО – в 2013 году на 50 миллионов, в 2014-м – на 30 миллионов.

Людмила Бабушкина: «Предложения работать в Совете Федерации мне не поступало»
Людмила Бабушкина: «Мы совместно с губернатором и правительством уделяем много внимания пополнению бюджета»


– Вот вы говорите, сэкономили 50 миллионов, сэкономили 30. А общественники продолжают возмущаться дороговизной приобретаемых сувениров, обвиняют в транжирстве.

– Мы приобретаем сувениры в рамках установленных законодательством сумм – стоимость сувенира не более 3 тысяч рублей. Не надо забывать, что Законодательное собрание осуществляет представительские функции: депутаты принимают иностранные и российские делегации, которые вручают нам сувениры, и, соответственно, мы вручаем – с символикой Заксобрания. Оказываем обоюдные знаки внимания. Это правило этикета и протокола, это позволяет нам заявить о Свердловской области как о большом регионе Российской Федерации. Иностранцы должны знать о нем, особенно те, которые приходят к нам с инвестициями и предложениями о сотрудничестве, пополняют областной бюджет.

– Судьба поста вице-спикера, который покинул Георгий Перский, не решается по этой же причине – экономии средств? Или причина лежит в политической плоскости?

– Большинство депутатов поддерживают мою точку зрения, что сегодня необходимо экономить средства бюджета и что четыре заместителя председателя справляются с теми обязанностями, которые есть. Если депутаты вернутся к обсуждению этого вопроса, то будем его рассматривать.

– Возможно, на этот пост будет претендовать Вячеслав Вегнер, который, как ожидается, получит освободившийся мандат КПРФ. Говорят, ему не могут подыскать свободный рабочий кабинет?

– Депутат не может остаться без кабинета, мы обязательно создадим все условия для работы. Однако об этом пока еще рано говорить – депутата нет, к своим обязанностям он не приступил.

– С появлением Вегнера в областном парламенте увеличится количество депутатов, не терпящих тишину. Нафика Фамиева за громогласные высказывания чуть было не лишили слова на заседании.

– У нас есть статья регламента, которая предусматривает лишение слова за нарушение норм этики. Я в ходе заседания поступила демократично и предложила депутатам самостоятельно принять решение. Вообще, это был первый случай, когда депутаты предложили лишить слова своего коллегу (предложение поступило от Алексея Коробейникова и Дмитрия Шадрина. – Прим. ред.).

– Конфликтность между народными избранниками в последнее время нарастает. Вот и Евгений Артюх получил по лицу во время поездки в Китай, если верить сообщениям прессы. Скажите, была потасовка в КНР?

– Задайте этот вопрос Евгению Петровичу, лично я не видела того, что описывают в СМИ.

– Через два месяца Новый год. Хочется надеяться, что депутаты не устроят банкет на деньги избирателей.

– Почему на деньги избирателей? Мы в прошлом году не отмечали Новый год за счет бюджета, и в нынешнем году не планируется банкет за счет сметы Законодательного собрания. Если депутаты собираются и отмечают праздник, то за свои деньги.

Людмила Бабушкина: «Предложения работать в Совете Федерации мне не поступало»
Людмила Бабушкина и Виктор Шептий. Говорят, что скоро они могут стать конкурентами в борьбе за место спикера в Законодательном собрании


– Которых все меньше и меньше – инфляция растет, а зарплаты у них не индексируются, в отличие от депутатов Госдумы, которым пообещали увеличение на 40%.

– Мы не увеличивали заработную плату ни у аппарата, ни у депутатов, она не индексируется уже несколько лет, и сегодня эти вопросы даже не обсуждаются. Сегодня у нас другая задача – сформировать бюджет-2016 таким образом, чтобы выполнить все социальные обязательства.

– И они выполняются – хотя можно долго спорить об эффективности бюджетных трат. А вообще, о каких достижениях Заксобрания можно говорить с гордостью?

– Если говорить о деятельности Законодательного собрания за последние четыре года, то можно сказать, что мы приняли порядка 35 законов социальной направленности – о поддержке детей-сирот и инвалидов, ветеранов. Мы приняли закон о знаке за заслуги в ветеранском движении и о поддержке многодетных семей. Если говорить о развитии региона, то мы совместно с губернатором и правительством уделяем много внимания пополнению бюджета. Например, были приняты законы об инвестиционном и венчурном фондах, о государственно-частном партнерстве. Мы предоставили налоговые преференции резидентам «Титановой долины» – на десять лет они освобождаются от налога на прибыль и имущество, предусмотрели нулевую ставку для новичков малого и среднего бизнеса. Этот список можно продолжать и продолжать. Принят закон о продовольственной безопасности, мы контролируем ход реализации программы о поддержке развития агропромышленного комплекса, финансирование которого ежегодно увеличивается.

– А если говорить не в целом по области, а конкретно по муниципальным образованиям?

– Если коснуться муниципалитетов, то существующий программно-целевой метод формирования бюджета позволяет нам целевым образом решать многие вопросы: это и строительство и реконструкция детских садов, это и переселение из ветхого и аварийного жилья, предоставление квартир детям-сиротам. Программы осуществляются при участии федерального, областного и муниципальных бюджетов: где-то надо газифицировать территорию, где-то построить объекты социальной направленности, а где-то – дорогу. Я думаю, граждане видят, что проблемы, которые были актуальными еще два-три года назад, уходят из повестки. Конечно, не все проблемы решены, например, еще не всегда жители довольны медицинским обслуживанием, но ситуация в здравоохранении постепенно улучшается.

– Людмила Валентиновна, последний вопрос. Часть городских округов переходит на систему избрания дум исключительно по одномандатным округам. На ваш взгляд, в свердловском Заксобрании такая инициатива прошла бы на ура?

– На сегодняшний день смешанная система выборов в Законодательное собрание, как мне кажется, подтвердила свою эффективность. Пропорция депутатов, избранных по одномандатным округам и по партийным спискам, у нас 50 на 50, хотя федеральное законодательство позволяет 75 на 25. Изменение пропорциональности одномандатников и списочников мы пока не обсуждали.

Фото пресс-службы Законодательного собрания СО

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK