Возрастное ограничение 18+

Депутаты тоже плачут

Свердловский депутат Илья Гаффнер в шаге от банкротства

19.13 Вторник, 16 февраля 2016
На Среднем Урале в ближайшие полгода может появиться второй депутат-банкрот. Решением Арбитражного суда Свердловской области от 16 февраля в отношении депутата регионального Заксобрания Ильи Гаффнера, советующего россиянам в кризис «меньше есть», введена процедура наблюдения. Теперь за его расходами будет следить финансовый управляющий, а у самого парламентария есть чуть больше четырех месяцев, чтобы представить кредитору – «Россельхозбанку» – план реструктуризации долга либо и вовсе расплатиться с многомиллионными кредитами. В противном случае его постигнет та же судьба, что и «справедливоросса» Геннадия Ушакова, признанного банкротом осенью прошлого года.

Задолженность Ильи Гаффнера образовалась в результате желания вытянуть из финансовой ямы семейный бизнес – ООО «Шиловское» (молочное предприятие, контролируемое семьей Гаффнеров). Компания оформила пять кредитных договоров в «Россельхозбанке» на общую сумму порядка 200 миллионов рублей, и по четырем из них депутат выступил поручителем. Когда стало очевидно, что коммерческая структура не в состоянии рассчитаться по долгам, стороны пришли к мировому соглашению: согласно утвержденному графику, задолженность должна быть погашена до апреля 2017 года.

Должник ненадлежащим образом стал исполнять обязательства, указанные в мировом соглашении, и в декабре 2015 года «Россельхозбанк» обратился в арбитражный суд о признании поручителя – Ильи Гаффнера – банкротом. Судебные заседания ответчик игнорировал, его интересы представляла помощница Марина Малышева. На первом же заседании 14 января стало известно о материальном положении народного избранника: согласно выпискам из Росреестра и данным ГИБДД, у Гаффнера не оказалось ни квартиры, ни земельных участков, ни автомобиля. На банковском счете «ВУЗ-банка» за ним на тот момент числилось лишь чуть более пяти тысяч рублей. Из имущества, которое может быть реализовано, у парламентария имеется лишь две единицы оружия рыночной стоимостью около 20 тысяч рублей.

Между тем у Ильи Гаффнера имеется доход от его основной деятельности как депутата Заксобрания, а сам он не отрицает наличия задолженности, однако у него есть возражения относительно суммы. Изначально было известно о задолженности в 196 миллионов рублей, затем в ходе заседаний она снизилась до 172, а потом и до 159 млн руб.

Представитель депутата на первом же заседании заявила, что не видит необходимости в судебном разбирательстве, так как должник не уклоняется от выплат и частично гасит задолженность. Это заявление тогда вызвало недоумение у присутствующих в зале: как выяснилось, г-н Гаффнер за счет своей заработной платы (депутат направляет на счет банка 2,8% от ежемесячного дохода) действительно постепенно расплачивается с кредитором. Правда, при многомиллионном долге было выплачено всего 46 тысяч рублей.

В судебном процессе неоднократно объявлялись перерывы, а ответчиком заявлялись ходатайства о рассмотрении документов. Так, на заседании 16 февраля представитель Гаффнера обратилась к судье с ходатайством об истребовании доказательств, в том числе договоров поручительства, которые были утрачены, а также акта сверки взаимных расчетов. Однако судья отказал в удовлетворении просьбы и, вернувшись из совещательной комнаты, вынес «приговор» о введении процедуры наблюдения и реструктуризации долга.

К процедуре, согласно решению суда, будут также привечены органы опеки и попечительства, так как рассмотрение материальных вопросов может затронуть интересы трех несовершеннолетних детей депутата. На сегодняшний день народный избранник проживает с некой Ольгой Горбуновой, которая является его сожительницей. Со своей бывшей женой Мариной Гаффнер он развелся несколько лет назад, также ничего его больше не связывает и с гражданкой Чистяковой, у которой от парламентария есть ребенок.

Следующее заседание по делу состоится 22 июня в 10:30, когда стороны будут рассматривать отчет финансового управляющего. Узнать позицию самого Гаффнера относительно решения суда не удалось – он отказался от комментариев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK