Возрастное ограничение 18+

«Если хотите кушать, голосуйте за КПРФ»

Свердловские коммунисты о еде, капитализме и «тупых детях»

11.37 Вторник, 28 июня 2016
Активность КПРФ повлияла на кадровые перестановки внутри региона. Об этом в ходе пресс-конференции заявил первый секретарь регионального отделения партии Александр Ивачев. Благодаря активности коммунистов в муниципалитетах Свердловской области повсеместно проходили митинги и забастовки, которые в конечном итоге привлекли внимание федерального руководства. Организаторы протестов в Качканаре и Асбесте теперь выдвинулись кандидатами в региональный парламент от КПРФ. О том, чем еще гордятся свердловские коммунисты, – в материале «Вечерних Ведомостей».

«Звезды» от КПРФ

В прошедшие выходные в ходе партийного съезда КПРФ были озвучены списки кандидатов партии в Государственную Думу. При этом списки от Свердловской области, ХМАО и ЯНАО было решено объединить в один. В тройку лидеров вошли депутат Госдумы от Свердловской области Николай Езерский, депутат Государственной Думы от ХМАО Вячеслав Тетехин и лидер свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев. Четвертое место заняли мэр города Советского в ХМАО Алексей Савинцев и руководитель фракции КПРФ в Заксобрании ЯНАО Елена Кукушкина.

В ходе пресс-конференции свердловские коммунисты признались, что рассчитывают всего на два места в федеральном парламенте. Таким образом, в Госдуму удастся попасть только Николаю Езерскому и Вячеславу Тетехину. По данным последнего опроса «Левада-центра», рейтинг коммунистов в целом по стране составляет 21%.

Тройку лидеров общеобластного списка кандидатов в Заксобрание от КПРФ возглавил Александр Ивачев, руководитель свердловского обкома партии. Информация об этом была озвучена в ходе сегодняшней пресс-конференции. Второе место досталось депутату Заксобрания Вячеславу Вегнеру, а третье – помощнику депутата Госдумы Юрия Афонина Игорю Аксенову. Кандидаты в Законодательное собрание Свердловской области от КПРФ были распределены по 25 территориальным группам.

Как сказал Николай Езерский в ходе пресс-конференции, в КПРФ есть свои «звезды».

Например, владелец «Корпорации Маяк» Владимир Коньков пойдет по Ленинскому одномандатному округу, хотя еще совсем недавно он подвергался критике со стороны своих однопартийцев. На вопрос журналистов о том, почему партия изменила свою оценку, Николай Езерский ответил, что во Владимире Конькове есть «внутренний стержень». Депутат сообщил, что накануне он лично встретился с Коньковым и в результате его мнение о нем как о человеке и политике резко изменилось. Особое впечатление, по словам Езерского, на него произвели законодательные инициативы Конькова, касающиеся ипотеки и жилья для молодых семей. По слухам, ранее Владимир Коньков был спонсором свердловского отделения КПРФ. На вопрос журналистов о том, кто теперь оказывает финансовую поддержку партии, Александр Ивачев ответил, что деньги они получают из ЦК, но принимают и добровольные «пожертвования».

Евгений Боровик, «кандидат на выбывание» из Екатеринбургской городской думы, выдвинулся по Кировскому округу в Заксобрание. По словам Александра Ивачева, со «Справедливой Россией» его уже давно ничего не связывает, а решение участвовать в выборах от КПРФ Боровик принял несколько месяцев назад.

Николай Езерский, занявший первое место в списке в Госдуму от Свердловской области, намерен участвовать в выборах в Заксобрание по Первоуральскому округу. Насколько серьезно настроен депутат – сказать сложно.

Бунт «красных»

На сентябрьских выборах КПРФ рассчитывает на протестное голосование, так как Свердловская область вошла в число регионов «красного пояса», рассказал Александр Ивачев в ходе пресс-конференции. Этот фактор может оказаться решающим на выборах 2016 года. Именно поэтому с конца прошлого года коммунисты устраивают масштабные акции протеста в муниципалитетах Свердловской области.

О том, что именно представители КПРФ с начала этого года устраивали акции протеста в муниципалитетах Свердловской области, Александр Ивачев и Вячеслав Вегнер говорили совершенно не стесняясь. И то, что в мае этого года ушел в отставку министр здравоохранения Александр Белявский, под чьим руководством в регионе и была начата оптимизация здравоохранения, – это тоже, по словам Ивачева, заслуга коммунистов.

Руками коммунистов с конца прошлого года в свердловских муниципалитетах – Конево, Качканаре, Асбесте, Белоярском ГО, Карпинске, Красноуральске и других – были организованы масштабные акции протеста против оптимизации медицины, массовых сокращений и проблем в сфере ЖКХ.

Одним из самых неспокойных муниципалитетов стал Качканар. С осени прошлого года там проходят забастовки рабочих местного ЕВРАЗа и протесты медработников против оптимизации здравоохранения. Примечательно, что все акции протеста в Качканаре устраивал депутат местной думы от КПРФ Габбас Даутов, об этом тоже открыто сообщили коммунисты в ходе пресс-конференции. Теперь он кандидат в Заксобрание по Красноуральскому одномандатному округу.

Коммунисты о капитализме и «тупых детях»

В ходе пресс-конференции Вячеслав Вегнер пообещал «накормить» всех своих избирателей.

«Если вы хотите кушать, голосуйте за КПРФ», – заявил Вячеслав Вегнер в ходе минувшей пресс-конференции. Коммунист намерен участвовать в выборах по Белоярскому одномандатному округу, и главным его соперником здесь будет Илья Гаффнер, кандидат от «Единой России», известный своим советом «поменьше питаться в кризис».

Как и положено коммунистам, в ходе пресс-конференции они критиковали «загнивающий капитализм».

«Капитализм в образовании – выпускаем тупых детей», – заявил депутат Езерский в ходе пресс-конференции. Между тем, по его словам, его дочь в настоящее время живет в Англии и работает в Университете Гринвича.

«И я горжусь этим, – сказал Николай Езерский, – потому что она с нашим уральским образованием востребована за границей, в Университете Гринвича».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Эля Алексеева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK